|
发表于 11.2.2006 13:27:28
|
显示全部楼层
序:<br /><br />是谁带来远古的呼唤<br />是谁留下千年的祈盼<br />难道说还有无言的歌<br />还是那久久不能忘怀的眷恋<br />哦<br /><br />我看见一座座山一座座山川<br />一座座山川相连<br />呀啦索<br />那可是青藏高原?<br />是谁日夜遥望着蓝天<br />是谁渴望永久的梦幻<br />难道说还有赞美的歌<br />还是那仿佛不能改变的庄严<br />哦<br /><br />我看见一座座山一座座山川<br />一座座山川相连<br />呀啦索<br />那就是青藏高原<br /><br />----歌曲《青藏高原》<br /><br /><br />那山,那水,那地,是生我养我的母亲。<br /><br />
<br /><br />就像那维吾尔族少女,西部是一个神秘而美丽的地方。<br />和多少酷爱西部的旅游发烧友一样,去西部一直是我的梦想。当年上大学时就想,但是苦于穷学生的经济状况,一直未能成行。研究生毕业以后,忙着出国。<br />去年回国的一次偶然机会,竟然促成了这次成行。当时在网上看见车友发布的信息以后,就把出差任务推却了一部分,用了当年的所有假期。不如他们在国内的专业车友自由啊。人家自己就是老板,拍拍屁股,给老婆一交代,就可以走了。要不就是自由职业者,总之,自由。<br />自己驾驶是对自身身体和精神素质的一次严峻考验。建议身体不抗造的朋友要慎重决定。<br />我的身体素质不错,可是那时候在路上还是发烧,满嘴起血泡。尤其是进入西藏以后,气温变化很快。有时候翻过一座山,气温一下子就下降十几度。刚才还是阳光灿烂,20多度,一下子就变成3,4度。甚至在山阴的地方是零下好几度。这种激烈的温度变化极其引起感冒和发烧。<br /><br />达到拉萨以后,我们几个人在一起报头痛哭,不是伤心自己的脸变成了藏民的脸,而是实在是高兴,历经万难千险,我们还是到达拉萨了!<br /><br />【线路介绍】 <br /><br />甘肃地段 <br /><br />D1兰州—46—河口—15—苦水镇—57—永登 计118公里 缓上坡 <br />D2永登—35(缓上坡)—天祝—28(上坡)—乌鞘岭—39(下坡)—古浪 计102公里 <br />D3古浪—59(下坡)—武威—12(缓上)—怀安—18(缓上)—丰乐—31(缓上)—东寨—9(缓上)—永昌 计129公里 <br />D4永昌—13(上坡)—焦家庄—11(上坡)—王信堡—22(上坡)—绣花庙—13(上坡)—老军—19(上坡)—新河岔口 计78公里 <br />D5新河岔口—22(上坡)—山丹—14(下坡)—北湾站—13(下坡)—西屯站—15(下坡)—太平堡站—16(下坡)—张掖 计80公里 <br />D6张掖—40—临泽(沙河)—38—高台—34(上坡)—元山子—11(上坡)—五间房—29(上坡)〈下坡10公里〉—清水 计152公里 <br />D7清水—70—酒泉—22—嘉峪关 计92公里 <br />D8嘉峪关—32—新民堡—20—八郎敦—10—赤金—48—巩昌河—9—玉门 计119公里 <br />D9玉门—12—黄闸湾—19—磨茹滩—19—桥湾—20—布隆吉—26—双塔—15—小宛农场—24—安西 计135公里 <br />D10安西—10—王家庄—9—南岔—21—芦草沟—16—甜水井—29—疙瘩井—19—五墩—13—敦煌 计117公里 <br />D11敦煌游览(休整4天) <br />D12敦煌—12—转渠口—18—碱泉子—12—三个墩子—17—西湖—23—苦水井—28—清水泉—18—红柳园 计128公里 <br />D13红柳园—23—小泉—9—大泉—29—马莲井—16—搞油椿—17—星星峡—49—沙泉子 计143公里 <br /><br />新疆地段 <br /><br />D14沙泉子—15—若水—46—烟墩—19—骆驼圈子—33—大尔湾—35—哈密 计148公里 <br />D15休整一天 <br />D16哈密—36(上坡)—南山口(天山庙)—28(下坡)—白石头乡—30—奎苏—35—巴里坤 计129公里 <br />D17巴里坤—43—萨尔乔克—50—克孜勒库都克—34—岔口—11—下涝坝 计138公里 <br />D18下涝坝—11—岔口—25—色皮口—17—大石头—40—三角泉子—35—木垒 计128公里 <br />D19木垒—33—土仓园—25—坎尔孜—8—奇台—24—大泉—21—吉木萨尔—12—北庭古城—12—吉木萨尔 计135公里 <br />D20吉木萨尔县—26—三台—17—幸福路口—12—普氏野马繁育基地—12—幸福路口—60—阜康 计127公里 <br />D21阜康—20(上坡)—三工河—17(上坡)—天池—17(下坡)—三工河—20(下坡)—阜康—45—米泉—20—乌鲁木齐 计139公里 <br />D22~D23乌鲁木齐 休整两天 <br />D24乌鲁木齐—22—西山路口—5—萨尔达板—17—硫磺沟—28—三屯河水文站 计72公里 <br />D25三吨河水文站—24—石梯子—12—疗养院岔口—11—雀儿沟岔口—11—哈族中学岔口—16—塔西河岔口—20—清水河乡 计94公里 <br />D26清水河—14—小白杨沟岔口—6—玛纳斯公路岔口—8—玛纳斯河—16—151团场—26—天山牧场 计70公里 <br />D27天山牧场—12—克孜勒阿根—26—安集海队(喀拉塔斯)—22—安集海河岔口(库列队)—25—库尔萨依 计85公里 <br />D28~D29库尔萨依—59(上坡)—双忿河(将军庙)—51(上坡)—乔尔玛 计110公里(或81公里) <br />D30乔尔玛—44—218国道岔口 计44公里(或82公里) <br />D31218国道岔口—16(上坡)—拉尔墩达板—41(下坡)—反修桥岔口—16—巴音布鲁克—4—岔口(开都桥)—29—巴音乌鲁(三乡)—18—九曲十八弯 计124公里 <br />D32九曲十八弯—18—三乡—29—开都桥岔口—51—巴音郭楞—17—二乡 计115公里 <br />D33二乡水库—53(上坡)—铁里买提隧道—17(下坡)—库尔干(大龙池) 计70公里 <br />D34库尔干—69(下坡)—苏布依—31(下坡)—康村(赤沙山)—5—天山大峡谷 <br />计105公里 <br />D35康村—27(下坡)—盐水沟 关垒遗址—28(下坡)—库车 计55公里 <br />放弃走沙漠公路的计划,改走喀什。 <br />喀什到塔什库而干 <br />红旗拉莆 <br />走备用国防路到叶城 <br />D47叶城 休整3天 <br />D48叶城—64—柯克亚乡—8—菩萨村 计72公里 <br />D49菩萨村—39(上坡)—柯卡孜达板(库底达板)〈3150米〉—15—阿卡孜道班—4—机务站(狗凶)—30—库底兵站〈2910米〉 计88公里 <br />D50库底兵站—30(上坡)—铁矿工人帐篷—16(上坡)—204道班〈4200米〉 计46公里 <br />D51 204道班—11(盘山路)—麻扎达板〈5000米〉—23(下坡 陡)—麻扎道班兵站〈3700米〉—13—空道班饭店—33—黑卡道班 计80公里 <br />D52黑卡道班—21(上坡 陡)—黑卡达板〈4980米〉—15—空道班—16—340道班〈3960米〉—24—三十里营房〈3600米〉 计76公里 <br />D53三十里营房 休整一天 <br />D54三十里营房—22—空道班—15—河对面有牧民—36—康西瓦道班 计73公里 <br />D55康西瓦道班—50—红柳滩兵站(开始有狼)〈4280米〉—24—509道班 计74公里 <br />D56 509道班—19—奇台达板〈5300米〉—12—泉水沟饭店—35—甜水海兵站〈4890米〉计66公里 <br />D57甜水海兵站〈4890米〉—94(狼多)—死人沟 计94公里 <br /><br />西藏地段 <br /><br />D58死人沟—44—界山达板〈5300米 标牌为6700米〉—15—松西 计59公里 <br />D59松西—63—K793处(涉水)—8—K801处(涉水)—28—多玛兵站〈4300米〉 <br />计99公里 <br />D60多玛兵站—65—K894处(班公湖)—26—K920处 计91公里 <br />D61班公湖—20—日土 计20公里 <br />D62日土—89—狮泉河达板〈4820米〉—38—狮泉河 计127公里 <br />D63狮泉河 休整一天 <br />D64狮泉河—40—郎玛—71—噶尔新村—25—那木加 计136公里 <br />D65那木加—124—扎达 计124公里 <br />D66扎达 (托林寺、古格王国、扎达土林) <br />D67扎达—124—那木加 计124公里 <br />D68那木加—124—门土 计124公里 <br />D69门土—71—巴嘎—19—大金 计90公里 <br />D70~D73转 冈尔波齐神山 <br />D74大金—19—巴嘎—104(鬼湖拉昂错)—普兰 计123公里 <br />D75普兰——圣湖玛旁雍错——霍尔 计116公里 <br />D76霍尔—132(公珠湖)—马攸木拉 计132公里 <br />D77马攸木拉—144—霍尔巴—36—帕羊镇 计150公里 <br />D78帕羊镇—71—仲巴—58—拉藏 计129公里 <br />D79拉藏—145—萨嘎 计145公里 <br />D80萨嘎(萨嘎寺)——过雅鲁藏布江—69—吉隆岔口—54(佩枯错)—波绒 计123公里 <br />D81波绒—39—318国道61道班—81—聂拉木 计120公里 <br />D82聂拉木—45—樟木(友谊桥)—45—聂拉木 计90公里 <br />D83聂拉木—81—318国道61道班—32—门布—12—孔错 计125公里 <br />D84孔错—38—岗嘎—49—318国道珠峰岔口—39—扎西宗 计126公里 <br />D85扎西宗—41—绒布寺—8—大本营—8—绒布寺 计57公里 <br />D86绒布寺—41—扎西宗—39—318国道珠峰岔口—18—定日 计98公里 <br />D87定日—84—拉孜—30—占宗(仁达) 计114公里 <br />D88占宗(仁达)—20—热萨—35—柳乡—12—吉定镇—60—日喀则市 计127公里 <br />D89日喀则(扎什伦布寺、夏鲁寺)—46—白朗—18—重孜(仲孜寺)—21—江孜寺(白居寺) 计85公里 <br />D90江孜寺—40—龙马—31—卡惹拉—26—浪卡子 计97公里 <br />D91浪卡子—12—桑丁寺—12—白地—36—通波日 计60公里 <br />D92通波日—41—曲水—36—聂当—14—堆龙德庆—11—拉萨 计102公里 <br />D93~D96拉萨<br /><br />【活动时间】2005年7月至9月 <br /><br />【装备】山地或多功能旅行车、头盔、手套、驼包、冲锋衣裤、便携气筒、备用内胎、补胎工具、常用修车工具、防风眼镜、帐蓬睡袋、药物及防晒用品等。 <br /><br />【注意事项或建议】<br /><br />一. 行头<br /><br />1. 装备一定要过关,相信有旅游经验的人一定深有体会。随身携带的衣物,药品,帐篷,睡袋等等,临行前一定要做好准备。如果你是第一次去这样环境恶劣的地方,那么临行前一定要询问有这方面经验的同人。我是当时时间太紧迫,自己列了个单,东西都是委托别人给买的。包裹由朋友在北京机场给我,结果到兰州以后才发现东西根本不全。比如说打气桶和防晒霜。这些后来被证实是致命的错误。进入新藏线后,虽然白天的气温并不是很高,可是太阳很毒,短短的半天工夫,脸上的皮肤就被晒爆皮,晚上洗脸的时候,一沾水就感觉被洒上了盐。幸好俺的皮厚,后来皮肤蜕了层皮后慢慢地好了,也不是那么疼了。<br /><br />如果你是细皮嫩肉的妹妹,一定要注意防晒。这方面不光是在海拔高的地方,到高温烈日的地方,比如非洲的埃及,也同样是要注意的。<br /><br />2. 由于是山路,所以备用车胎内芯,补胎的锉和胶水不能少。开车的朋友要备用轮胎,千斤顶等等。必要的时候还要带备用油箱。因为如果走错路的话,你就要保证你有足够的汽油走出荒野,到达加油的地方。否则麻烦就大了。<br /><br />二. 路线准备<br /><br />1. 有关的行车路线,一定要事先确定好。在准备时要分别购买各省的公路铁路交通图,这样的话你可以找到那些中国地图上所找不到的公路。<br />确定路线的时候还是要和有经验的人沟通。因为他们事先去过那些地方,所以会出现什么麻烦,那些地带危险,那些地带需要外部提供帮助等,都能给你很好的建议。<br /><br />2. 这些地图在上路时一定要带上,因为路上你一定还用得着。经过和其他队友的讨论,你的路线就确定了。这时候每个人都拿着确定好的路线和地图(主要通过网上邮件的方式相互传递),有时间的话每个人要再仔细检查,上洗手间时,吃饭后,等。要把一些错误和不确定因素尽量避免在出发前的准备阶段。<br /><br />三. 组织<br /><br />1. 这是一个很重要的任务。考虑到安全因素,自驾驶汽车的,最好要两辆车以上。这样的话,路上万一辆车出问题的话,第二辆车可以有个照应。<br />自驾驶自行车车的,人数应该不少于8人。人数太少的话,路上的安全性有可能得不到保障。当然这和当地的地理和人文有关系。<br /><br />2. 在路上的时候,整个队伍的情况最好要每天和外界保持一次联系,报告情况和问题,同时请她(她)帮你收集信息,因为城市里获取信息的途径要比你在野地里容易的多。你的好朋友,一般当然是老婆或女朋友,要每天和你保持联络,如果你的手机在路上或晚上宿营的时候能联系上的话。有的时候事先可以知道下面的路程,可能是一天或者几天和外界联系不上不下(主要是没有手机信号,住宿的地方没有互联网),要事先通知外界这个情况。<br /><br />3. 由于高原反应强烈,走这个路线的朋友,建议从拉藏到拉萨的地段用汽车。最好是越野吉普车。<br /><br />四. 供给<br /><br />1. 碰到大的宿营地,要及时补给药品,食物,更换车胎,修正路线等等。<br /><br />2. 当然,这个时候也是你上网,打电话,洗澡,休息的最好时候。 |
|