德国开元华人社区 开元周游

标题: 去什么饭店吃火锅,在自己家吃不好吗,上两人份方子 [打印本页]

作者: 米米熊    时间: 24.8.2010 23:33
标题: 去什么饭店吃火锅,在自己家吃不好吗,上两人份方子
本帖最后由 米米熊 于 25.8.2010 12:37 编辑 5 Z9 g6 h" y) ?5 r" k1 T1 K0 b
, c7 e% P, D) o( J3 _7 |
算一算火锅成本
* U( E' p, l/ X买一个锅 6欧 吃完不想洗的可以扔掉,喜欢留着的可以留着
, Q! N- R# v# G2 G  U# ^2-3人
, a5 D2 W6 l$ h0 q" e) U$ n
5 \* w9 q) ?9 B- B海鲜火锅-最贵的阵容/ I* v! w: D0 j; u/ c3 w4 _  E
一盒大虾,华兴买的 5.5欧, 吃得2人撑着才能吃一半 3欧,一共900G,够很多个人吃了,而且但你吃到3分之一已经不想再吃了。
; l" S) |9 \: c; i各种青菜 共一欧 亚超土店都有2 N& G4 t, Z( o* D
小墨鱼 5欧 一盒可以分2次到3次吃 2.5欧 一般人吃不了这么多
) T0 |# o! X: L3 u鱿鱼 5欧一盒 可以分2次或者3次吃 2.5欧
. t$ k( |! i0 A* s& ^4 \各类肉丸共3欧
0 C" l. X+ ]1 g/ m2 m, {5 s3 l鸡肉 1欧
# U2 e4 q4 }" W) w$ B牛肉1欧
, ]. C5 Y( L# S汽水1欧" P9 @  ], e# m" N
不够饱的香肠1欧- n; T3 G* r$ s
土豆0.5欧" r. E" j0 n% Q( q6 o
火锅底料2欧 周军记跟小肥羊的好吃极了- f, G2 Z# _9 I* g7 g
麻将 土耳其店有 自己加花生酱加水加鸡精酱油就能兑出 1欧
  D- h2 \6 t$ b/ W. A1 M) @一次性餐具1欧* M# l# V2 J. r) f

* h0 T" q6 O: q7 }0 y便宜的例如四川的
' [" u( Q- @( k$ o豆腐1.2欧
& T/ ^8 R  {! p2 }3 _青菜1.5欧-可以吃两餐,1欧菜心在火车站买-吃0.2欧就够了,生菜0.5欧, 小白菜,大白菜据说会弄得人阳痿,菠菜听说会有肾结石可以不吃,要吃土店有1.99一公斤,但两人顶多买0.3欧就吃到撑了。
# b- y! Q" @6 U3 ~: V. ?0 I# k! ~9 F& \/ [饺子 韩国饺子亚超3欧一大袋,2个人最多能吃半袋 1.5欧. ~! f/ Y% m/ a/ C& ^) g* E2 a- T
牛肉 如果两人都是男的 5欧牛肉就可以了
" N- {( Q# _5 s* l2 c  C! L羊肉 土店很多 非常便宜,尤其是肥的5欧一公斤,不想自己切可以去亚超买5欧一盒
, T( J) n/ I# y' K: e3 V3 d0 G牛百叶 4欧一公斤 可以吃4餐 $ ]6 d& m; S' J/ X5 S& }
丸子 2欧; `6 w4 V2 A8 n) L) \- Q, Q
鱼片 1欧-HIT,PENNY和TENGELMAN都有阿拉斯加那种鱼,4欧10块,两个人3块都够了吧  i! W3 S" ~" R3 k. v
一次性餐具1欧
( q, D, M4 K) a- u% L* h2 G, y& [- a0 n
一共约13-19.2欧 13欧一般是一男一女,19.2欧是两个暴食的男生: Y2 I& i4 `/ F# C: R  q  b: ~
  n- {9 z3 J9 j
如果是山西锅,价钱还要便宜
9 o5 G' P" v% B山西以面食为主,很少吃海鲜的,豆腐,羊肉,土豆的比例会相对大些。; \. c- ]7 \: Y0 [
& W8 _" S# r( k5 _6 A4 @# q, b, ]" F. B
北京羊肉锅
+ C0 x) Z: P& X8 G; p# c如果买LAMMKOLLETT 来弄羊蝎子锅,成本顶多1公斤羊肉11欧
4 U4 c" C6 I/ M9 L. w0 j+ R: F1 f酱料1欧
2 x. j9 X/ p$ N1 O青菜1欧, [* U0 x5 C" P
豆腐1。2欧. a1 J4 ]: S0 Q, ~7 b: `* h4 p# F
饺子1.5欧
5 X4 {' k* A! G) x6 p+ W, }丸子3欧
  c5 c0 I. ?7 B3 T) {6 P0 p3 M" D: W; R3 h$ d9 i$ Z  w3 m
才18欧,够2到3个人吃
* s5 ^, Y# y/ N4 o4 E1 E
6 q% A' S! F' [% p9 v5 z, Q/ D广东羊肉锅) m! r. J. @2 F9 t. `
把北京羊肉锅的麻酱换成腐乳,加腐竹,羊肉用姜葱超过就可以了) H  i) s. Q/ r+ u

) k& t% |) _3 |9 I+ D. C瑞士火锅
0 ?. N! D' M( }1 J( h/ k6 G1 Q去V-MARKT 买瑞士火锅底料,才5欧,配自己喜欢的水果和小干包 5欧吧' w7 Y' p: s& X# p; X1 w! `& F0 M% y
加海鲜也不错1 @) O% l" w# ~* Z
才10欧
; c% B& w( s( ~! t: n8 Y- k7 p& e1 w& U  v) c
有钱的同学可以考虑龙虾锅) N& Q* r' M: M( w+ z9 ~

+ B9 l. N. N9 i4 l6 [& c$ l% x  a" ~9 y去MARIANPALTZ的KAUFHOF买只龙虾20欧,砍掉,做冬阴功锅,或者法国火锅,广东锅都很好的
8 |0 }. L  B8 D+ U0 @  c! g# U' t  E' {+ K
比龙虾小点的虾,也是14欧一盒,在GIESING BAHNHOF的越南超市,比手掌要长,有8大只,鲜嫩,美味,旁边还有土店和HIT可以扫货
( T# S$ x) F' v3 v9 s: H7 Q: h% s6 ^& a9 h
一共才20-25欧海鲜锅,四川锅15-19欧,还可以省下11欧坐车费用,比火锅店便宜10欧-15,两人一共省了21欧-27欧,3到4人更划算。21欧够两人一次旅游了。重要的是干净,卫生,不用担心老板有没有放千人用过的底料,有没有用致癌的重油,大量的味精,食品添加剂和没有消毒的碗筷,对自己,对家人,对社会都有好处。
9 |9 M; \* N4 H7 m5 w! X- q- H2 s
附上便宜的食材在哪里买
6 _) s! k1 P  @; Z4 @  |. Q; b7 I' E0 ~( m- j
  q$ p$ ^  K* q
看看为什么不去火锅店
/ o) [# \) x/ b9 v$ Z1 汤底-你永远不知道这汤底多少人用过  o  r6 v# h# U- s+ m) z
2 碗筷可能不干净( O' l- p: s0 J) }. R  d6 J) A
3火锅店不会给你半盒以上的虾,虾的个头不会比华兴5欧几那种大! p. U9 r$ z" K* U8 p
4火锅店的墨鱼永远是个头最少,煮完只有拇指三分之一那么大. i) O! v) A% k9 r! @
5火锅店不会给你很多带绿叶的青菜,顶多给你20分左右的分量,多要的话一般都会给脸色你看了2 m. g: ^+ g( s: U( ^2 L0 K0 W

: w' |3 C. ^- V- Y/ x: |但以下情况在火锅店吃划算,) L1 d) F" @1 O% _5 a8 E
1几个男生,而且胃口很好,常做运动,而且爱吃肉,最爱是吃虾,一次一个人能吃一盒,而且脸皮够厚,问老板要,老板脸皮要薄,会给,但一般老板对会说卖完了。
5 y4 a6 S; [1 M; b- u2有男有女,女的叫来的羊肉都不吃,用来熬汤,只喝汤,男生狂吃,重点点虾,青口,光吃海鲜,豆腐,青菜。
- o) z7 C$ |, o6 b# {8 P
7 [$ j2 n' g! ?# ?7 E1 f! }但一般老板见你点贵的,可以每次只给你2只虾,你也拿不到想要,能让你点的那些都是便宜货,吃不回本的。$ O4 H* h9 ]2 P$ q

1 ?! U" v* S8 }$ D* R" a; ]4 G. s所以都是自己做最好
作者: gexixiyingming    时间: 24.8.2010 23:57
顶楼上。。。。牛肉怎么滴也不可能1欧啊。。。。。
/ _& N- n- {9 W/ ^! d2 D1 Z4 t2 g  K
今晚自己烧火锅吃的飘过~
作者: jiayunli    时间: 25.8.2010 00:01
如果买到便宜的,4欧左右一公斤,两人吃一次得2欧左右吧  o0 Z1 A; m  K5 Q: C! U( w/ s
我一般青菜就涮大白菜,价格便宜量又足,呵呵
作者: 米米熊    时间: 25.8.2010 08:43
我觉得火锅店的老板赚死了,起码2人份赚20-25欧
作者: yoyo73    时间: 25.8.2010 09:23
如果有时间不管是吃火锅,还是吃炒菜还是在家吃实惠。但大家缺的就是时间。
作者: yoyo73    时间: 25.8.2010 09:27
在家吃火锅即卫生又实惠,还不会把厨房弄的很脏。
作者: glorious    时间: 25.8.2010 09:32
本帖最后由 glorious 于 25.8.2010 12:05 编辑 0 X* |# Q5 c/ f; B6 u

1 U! e+ k* |, L5 T看得出来lz生活经验非常丰富。但你说的火锅是最简单也是品质最差的火锅了。现在海鲜都涨价了,据说是之前泰国出了什么事,6欧一盒的虾能有多大?而且越小的虾越不好吃。我和我女朋友都喜欢吃虾,一个人就能吃大半盒。牛肉suppenfleisch涮火锅,除非切得像火锅店里一样薄,稍微厚点就没法吃,我试过一次,就没敢再用它,还是老老实实拿它炖汤。羊肉Shulter或者Keule在土店都是7欧到8欧的样子一公斤,还是带骨的,我每次都让土人给我去了骨头,回家冻了再切,很费事,当天还吃不了。羊肉和虾本来就是火锅主力,一般吃火锅我家俩和邻居俩4人一起吃,我们都是普通饭量,每次都得买两盒虾,羊肉就买Schulter,3公斤左右,去了骨头差不多只剩2公斤了。$ L' L: x: ]) z% h$ ]4 r

0 }7 C: M5 x# v; {1 m  |我也列了个清单,详情见第二页。
作者: wwj    时间: 25.8.2010 09:38
这个帖子一定要顶
; S$ v  W6 l6 d! A5 A感觉每次买下来也要30多快呢,和在饭店吃的价格差不多,嘿嘿,不过2人吃不完, 可以吃两顿
作者: yoyo73    时间: 25.8.2010 09:45
吃火锅调料的味道最关键,我爱吃涮菜,但对火锅店里的调料不感冒。
作者: glorious    时间: 25.8.2010 10:31
我也来列个表吧,以我家上周火锅为例,大家参考参考。4人份的火锅清单:1 ]1 R  |0 O) T7 t5 P1 i8 |

* g5 P( D6 ^  W6 o大虾2盒,亚超买的,每盒7.99欧,就算16欧。(两盒一共是58只虾,剪虾须的时候数的)1 z6 [- q( P1 j3 T# f
羊肉Lammschulter一只,土店买的,3.6公斤,估计纯肉也就2.5公斤的样子。每公斤7.49欧,4人吃了差不多三分之二,就算18欧。
$ t7 X* |. V3 F; a% v牛肉没买,不爱吃。
5 H1 J2 h* b0 d1 |! R6 [% @" G5 O鱼丸(1.5),虾丸(1.95),墨鱼丸(1.95)各一包,亚超买的。吃了不到一半,就算2.5欧。
0 |& ~$ p7 P* ?1 z8 F淡菜(就是大的那种贝壳)一盒,别人送的,不知道价钱。估计6,7欧的样子。吃了一小半,就算2.5欧。, }) U: p6 C! g
墨鱼仔一包,4.49欧,亚超买的。吃了一半,就算2欧。
( \3 o$ E4 Y/ K. _/ [鱼片一包,买的亚超里的Pangasius Filet,4.49欧。吃了一半,就算2欧。(德国超市里的那些诸如Alaska Seelachsfilet之类的实在太难吃了,Zanderfilet好吃,但太贵了。)
9 e9 D5 Z+ E- s- h! w* p0 e' V牛肚,0.5公斤,土店买的,公斤价4.49欧。就算2欧。( ^& ]8 u: _+ B2 `
平菇一公斤,Hit买的,4.99欧。
! _1 Z3 m- s) B豆腐两块,亚超买的,每块1.1欧,就算2欧。
3 T/ q3 ]# x7 q小油菜2小捆,亚超买的,每捆1欧,共2欧。
8 B4 T3 y. [7 \, Z# r* C" |茼蒿2小捆,亚超买的,每捆1欧,共2欧。
6 t8 K  [) S0 J: ^8 u9 B金针菇4包,亚超买的,正好打折,每包0.85欧,就算3欧。
$ w6 d& B/ M: K" e7 f粉条一包,亚超买的,1.99欧,吃了一半,算1欧。
* A$ Y1 E+ Q4 @香菜一包,亚超买的,1.65欧。算1.5欧: l7 W& R3 [5 q1 q  e% g
花生酱一瓶,亚超买的,1.99欧。5 P; d( w; J, M6 v6 B" @4 m
川崎火锅蘸料一盒,亚超买的,0.99欧。- p6 X0 L( V: z  A! w9 g0 m
重庆火锅底料一包,亚超买的,1.99欧。: J) {% }  W" A. k
熬锅底汤的骨头,Hit买的,1欧。: J+ o8 c; Q$ v8 E, W- K! q
辅料葱姜蒜,辣椒,花椒之类全部忽略不计。& S. O+ J7 t( q3 s" e
0 `' p1 R$ r5 A  w
以上总计67.5欧。共4个人吃。一般周末或放假了才弄火锅。不然弄个锅底,切个羊肉也挺麻烦的。算起来比自助火锅贵一点,但自己弄的锅底和蘸料好吃,饮料也不花什么钱,所以有空的时候还是愿意在家里吃。
作者: 米米熊    时间: 25.8.2010 10:43
看得出来lz生活经验非常丰富。但你说的火锅是最简单也是品质最差的火锅了。现在海鲜都涨价了,据说是之前泰 ...
# w6 N9 M) D" g2 [glorious 发表于 25.8.2010 10:32
1 P1 K' f! k- ?2 q

4 H0 L6 F: _! e4 z! Z% H4 w
$ ?0 q. j( ?( a' M0 R    你去华兴看看,其实是5欧多,具体是5点几我忘了,但绝对比任何一家火锅店的大跟新鲜,我刚才买了一盒
作者: 米米熊    时间: 25.8.2010 10:46
看得出来lz生活经验非常丰富。但你说的火锅是最简单也是品质最差的火锅了。现在海鲜都涨价了,据说是之前泰 ...
) d& ?! R/ r5 J' q+ a) Eglorious 发表于 25.8.2010 10:32

( m, V( _& R" P& p) D9 L/ P; V% Q7 E! U0 z  |

2 N$ j) j" Z) J  N% |! v( n    你认为火锅店的老板会给你两盒虾大锅吗,绝对不会,订多给你半盒
作者: glorious    时间: 25.8.2010 10:47
呵呵,我买虾不是在华兴,就是在太平洋,大小一样,然后比较价钱。我买的虾那个大小,最低就是那个价钱了。
作者: princessbean    时间: 25.8.2010 11:01
强帖留名
作者: 我是big    时间: 25.8.2010 11:15
内个。。。什么牛肉和鸡肉只要一欧啊。。。各种青菜共1欧也不够吧。。。亚超随便两颗小青菜就1欧出头好多了 ...) y' ^: C% ?' U9 F( z0 c
silverphq 发表于 25.8.2010 00:46

) e0 d3 ^# g; u' A0 O/ K  G' X
% \* E  g, n7 h9 s# G* V% C7 @! M; Z  q) A( T
    油豆腐,年糕,,百叶结,金针菇之类的,feeling好像都没有这些哈。。。
作者: nomel    时间: 25.8.2010 11:16
哪儿的茼蒿和金针菇这么便宜啊?$ T1 V6 d! C, a% B) C7 [

+ N% ^4 p* r* s% |& y/ \8 L& ~
我也来列个表吧,以我家上周火锅为例,大家参考参考。4人份的火锅清单:
9 ^6 [+ p, T4 Y# L# M& P# R4 z$ z2 a9 e, d+ d
大虾2盒,亚超买的,每盒7.99欧, ...' d1 q4 Z) l$ m, W9 b
glorious 发表于 25.8.2010 11:31

作者: glorious    时间: 25.8.2010 11:19
茼蒿是上海超市买的。, ^, I1 z- [( D
金针菇是华兴买的,正好打折。不打折的话1.25一包吧好像。
作者: 雪狐龙    时间: 25.8.2010 11:19
一盒牛肉丸就要6欧了,其他的什么鱼丸虾丸都没有什么肉的成分,不能算是肉。
作者: 我是big    时间: 25.8.2010 11:23
一盒牛肉丸就要6欧了,其他的什么鱼丸虾丸都没有什么肉的成分,不能算是肉。 ...
4 T! k# G  S4 Q9 R& |1 @3 k雪狐龙 发表于 25.8.2010 12:19

' `. H0 `8 G7 n: _" D% F4 _/ Q, V  d

/ A7 j" Y. [5 P$ k  @# L7 i5 W1 ?    feeling好像这些丸子都没有啊,去feeling吃最不合算了哈。。。
作者: 米米熊    时间: 25.8.2010 11:26
feeling好像这些丸子都没有啊,去feeling吃最不合算了哈。。。
/ o: q+ j0 u: \2 s4 j我是big 发表于 25.8.2010 12:23

6 |8 G  C8 g. _. L, ]5 K8 j7 U# j; c8 N: r
- N1 E4 F, T2 S5 m# S5 @
    FEELING是没有丸子,虾的个头就是华兴5.5欧那种,青菜没有,只有CHINAKOHL
作者: glorious    时间: 25.8.2010 11:27
最近腥风血雨,ls就不要把对火锅店的评论掺和进来了。这个贴就让它成为纯技术贴吧。
作者: 米米熊    时间: 25.8.2010 11:28
一盒牛肉丸就要6欧了,其他的什么鱼丸虾丸都没有什么肉的成分,不能算是肉。 ...
. `$ s5 f; z8 H# M雪狐龙 发表于 25.8.2010 12:19
% G. ~4 E3 p9 c/ f. j

- `; m! V  Y9 T
- o0 s' d5 i( X0 b+ b1 [+ H4 g    一般是2欧一包,6欧那种分量太大,是牛筋丸,两人根本吃不完,
作者: glorious    时间: 25.8.2010 11:31
个人不喜欢牛肉丸,所以从来不买。
作者: 我是big    时间: 25.8.2010 11:31
FEELING是没有丸子,虾的个头就是华兴5.5欧那种,青菜没有,只有CHINAKOHL ...% J; z2 h' R0 S$ ]: d+ I
米米熊 发表于 25.8.2010 12:26
6 A; X; D' J+ N( a" H

5 v, ^! G8 Y+ `! R$ _4 [1 b, F' ^6 i7 q7 ]" H8 Y: ^7 p. o
    lz可以算算feeling那个成本是多少,他家反正没几样菜,呵呵,估计采购更省力。。。
作者: 米米熊    时间: 25.8.2010 11:43
本帖最后由 米米熊 于 25.8.2010 12:44 编辑 & b! s8 H5 ^) @6 B. C& Y$ O
lz可以算算feeling那个成本是多少,他家反正没几样菜,呵呵,估计采购更省力。。。 ...
) F4 g. D/ O" Q我是big 发表于 25.8.2010 12:31

& ?# H* J5 E5 T9 F; t3 E8 W1 ~) {
. O2 N$ b5 p3 V. d4 p$ s. ^
1 R2 A! l0 Z; h    FEELING 一次过给5只虾,两个人, 虾成本大约1欧
3 }7 N& k7 K+ k1 m# A2 f! p& M    菜给了2片大白菜 0.1欧& a6 V% c' V, b% u7 d
    汤底,我当是新鲜的好了2欧吧+ @: x' V6 a# @3 {+ J! a3 ^
    蟹柳,这个我没点,但她还是上了,规定要点的,就算0.5吧
- G' z8 j# \+ x- ?9 e; h( n    豆腐算一块好了,1.2欧
3 ^7 N- R0 ?4 `0 `0 K    土豆0.1欧* ]9 n) d- v9 B7 Y9 f
    羊肉,鸡肉,牛肉 2欧
+ \' o1 M( S- e1 m* @    鱼肉1欧2 x# e$ z( l8 ~, B- C
    酱料2欧吧
, @: K' k2 S) X8 ]
' n' p9 k, E8 M2 c! G共10欧
作者: glorious    时间: 25.8.2010 11:57
蘸料估计1欧就够了。汤底火锅店里肯定是大量做的,估计1欧也够了。羊肉牛肉2欧肯定是不止的。有鸡肉么?
作者: xixi447623    时间: 25.8.2010 12:10
自己买菜做饭的人工费也要算上吧,差不了太多。
作者: glorious    时间: 25.8.2010 12:15
所以说有空才在家弄,图个自在。吃完还能打个牌,多好!
作者: 米米熊    时间: 25.8.2010 12:18
FEELING的服务员我估计4.5欧一小时,要服务几十人,人力成本每桌子1欧都不到,算一欧好了吧。
作者: AZZ    时间: 25.8.2010 12:31
从来都是自己动手丰衣足食,这无可厚非!
+ g7 S# p0 E% i
8 J; P* m8 e/ a但不能以自己动手的商品成本费用强加在餐馆上,也要求人家餐馆以这成本出售商品,那人家的灯火油盐酱醋服务还有营造出来的餐厅环境等等等等,不可以不计算在内的!有时候出外吃饭,不只是在于"吃",还有很多潜在的享受在内。
' C- {5 {1 K' i- @4 Y" Q1 F3 {7 n6 N3 J
自己勤快的,在家里吃得高兴安心,懒惰点的,出外吃个痛快,本来饮食口味这东西就非常主观,有人喜欢,有人不喜欢,所以个人吃了不痛快的,就选别家,或者直接向店家提意见,但不应该在大庭广众之下举大旗来号召掰倒店家!
作者: 雪狐龙    时间: 25.8.2010 12:32
回复 24# 米米熊 7 @& ]8 ~8 S) y# ~

2 [3 Q9 g$ y( m  U9 f1 @9 o
5 [6 k# a' u# Q! @   呵呵,我只是觉得你说的各种丸子1欧,实在是有点太少了,就上去说了一句。 说实话,我和我好朋友两个女人,每次吃火锅都要买50欧多的东西,也就只能吃两次,而且还有些我想吃的也没有。最主要的是吃完火锅洗碗太难受了,吃的时候的却很爽。
作者: 米米熊    时间: 25.8.2010 12:59
回复  米米熊 # N7 y2 f. e+ Y3 k) K. m' T
/ k# h( e/ D: T) L, c8 ?
4 [3 H9 Q, f  [% F3 h
   呵呵,我只是觉得你说的各种丸子1欧,实在是有点太少了,就上去说了一句。 说实话, ...9 [" ?  j# S# j2 X' ^1 J* y  }
雪狐龙 发表于 25.8.2010 13:32
+ H! S( Z- N, V
" f- _0 j6 l' U

' F# U: X, _6 a, H; ^4 j    火锅店老板让你两人能在他店里吃够30欧成本已经要关门大吉了.如果你说你两个买50欧的东西,应该可以吃3到4顿,或者直接浪费掉,你可以去KAUFHOF买两只龙虾,只吃中间那段,成本肯定不止50,对吧。
作者: wohnung    时间: 25.8.2010 13:08
是啊是啊
4 G1 o7 K( S: T
7 D, W$ _5 k' y; }8 {" I0 f. ~全聚德的北京鸭也可以自己做啊
6 B# K9 v5 J3 X; W0 @; b就不需要排队了!( c9 a% x1 s( H

作者: 我是big    时间: 25.8.2010 13:33
对的,我们两人最近才去的,就是第一次给了五只虾,我看人多,所以还没开始吃就想加。其他的比如青口两个, ...6 Q7 J0 [- |4 |: N- u
jesi 发表于 25.8.2010 12:59
2 S! Q9 M! a, e! f

, D2 ~  Y* U& [; P
; \( n. Q& u8 J3 g( _  G8 K$ h3 s& G- d    你说的也对,不过多要几次我也不好意思啊,呵呵,我是说品种不太多啊,感觉没几样菜,也不能老点虾吃,那还不如家里买一盒子虾煮了吃呀
作者: takagi    时间: 25.8.2010 15:15
买东西回来自己吃了好几顿了,吃的都不想吃了
作者: 我是big    时间: 25.8.2010 15:23
是啊是啊
; M* P- g& ]1 l# d
: u. c$ \  d0 z$ h0 p4 F/ b+ I全聚德的北京鸭也可以自己做啊
, h! l  u. t5 _6 q4 _就不需要排队了!3 j1 G! ~* A, b$ a7 J& {$ _  P
wohnung 发表于 25.8.2010 14:08
. F- w2 J: F- w% b* g
0 I4 k3 y) k; u4 y7 }) A1 [

% `! O; E0 Y7 \  }7 T    主要是火锅是最没有技术含量的了,饭店不要专门请大厨啥的,只要找点学生工洗洗菜就行了吧,其他炒菜啥的自己家里不一定做的好吃呢,,,
作者: 我是big    时间: 25.8.2010 15:26
回复  我是big 5 v. Z( j- T6 X4 K) b& u+ d+ {

) D6 v* R& P7 j. y. y+ v: B3 Y% K5 L- l* j  v3 o. n7 V+ ~3 S
    是阿,我也觉得没啥加的,品种实在是太少太少了,所以我也不常去呀,喜欢在家吃,一 ...: P6 I2 |  A# ^+ @9 u- n( M& x
jesi 发表于 25.8.2010 14:46

9 @! B. |3 L9 W- E$ a) l7 H6 L6 X7 f# c; F- I' D& P5 i% Q

2 u3 s  A0 z: a( W    呵呵,有道理,你真可爱,哈哈。。
作者: wohnung    时间: 25.8.2010 15:33
主要是火锅是最没有技术含量的了,饭店不要专门请大厨啥的,只要找点学生工洗洗菜就行了吧,其他炒 ...
! I" ]! y7 `5 {我是big 发表于 25.8.2010 16:23

7 ~1 E" H5 P* r! f# M! V
1 f, w" `5 m" k, t8 s出去吃饭
* ?" o" a5 Q' a2 K) u1 C就痛痛快快的
+ G& p" i$ n- P4 B
$ o' c  c  ^5 L1 t2 w怎么那么多婆婆妈妈的呢
% i" x6 P0 p- {; A又要去又说人家这个那个的  q1 G+ @& Y' U; t! T+ ?
2 j% N3 R2 c* l  s* @
自己开吧
作者: 米米熊    时间: 25.8.2010 15:49
主要是火锅是最没有技术含量的了,饭店不要专门请大厨啥的,只要找点学生工洗洗菜就行了吧,其他炒 ...
( f3 B4 u/ c) S9 r0 a' b# t, ^8 A/ H' O我是big 发表于 25.8.2010 16:23
( m& Q4 _; \) `8 [+ u: p

: _2 ]$ Y* E4 I' w/ h# C7 I: ?/ z( y- ~0 N5 C
    全聚德是骗那些外地游客吃的,其实吃过的人都知道不好吃。
作者: 我是big    时间: 25.8.2010 15:52
出去吃饭
+ R6 `1 i: \& X' y就痛痛快快的
" U3 x  l% j( N; z6 F  p' n3 o  H' W8 B% ^3 y' X
怎么那么多婆婆妈妈的呢
% u8 u7 H) c4 L* }6 l又要去又说人家这个那个的; \" m' d' L  \* \+ s% t1 U

% j4 t$ _; G: l. r( k' M自己开吧 ..., v3 m4 h: v/ ]) m- c/ M8 m
wohnung 发表于 25.8.2010 16:33

5 q) Q! V  D, D9 z/ W% P
4 q4 z/ ~2 L# R/ \9 s2 Z& m  [# u) X! s" l- Z- H
    听说汉堡好吃的地方是全德国最多的吧,不了解在慕尼黑的同学们又要吃贵的又要吃不怎样的感觉吧,人家发发牢骚也是正常的,淡定淡定。。。。,
作者: wohnung    时间: 25.8.2010 16:01
听说汉堡好吃的地方是全德国最多的吧,不了解在慕尼黑的同学们又要吃贵的又要吃不怎样的感觉吧,人 .... H! E/ [3 c/ g% D
我是big 发表于 25.8.2010 16:52

8 G5 w# R  ~9 i3 M# {5 n* S无论在那个城市
, B8 U2 U, L' R" t6 D% ?我招待的国内贵宾: ^8 B: K+ z( Z: P
没有一个对于德国的中餐
" T/ l2 P7 z# D+ n4 \真正满意的了0 D& h$ z+ S1 d0 S1 H7 x* ^  l3 u

5 U; h1 P1 M$ ~* i. y( m1 M我早一放弃了3 Z8 b% G+ o! C
有的吃就好了
作者: 阿香    时间: 25.8.2010 16:34
up
作者: tigerxxx0    时间: 25.8.2010 18:44
开火锅店的老板要杀人了,楼主小心哦,呵呵,不过还是谢谢楼主了。
作者: ilydy5800    时间: 25.8.2010 20:06
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 花咕嘟    时间: 25.8.2010 20:14
顶楼主~
作者: 慕尼黑求租    时间: 25.8.2010 20:57
火锅里放虾,好吃么?
- G& p1 T1 `" w只爱吃羊肉的人飘过~~~
作者: 米米熊    时间: 25.8.2010 21:27
大虾5.5欧叫大虾啊,我觉得大的至少是11欧的虎头虾,5.5的有多大,真很大的话我就去买这个,羊肉我都是去土 ...0 F' Z3 o! I+ ~2 Q
ilydy5800 发表于 25.8.2010 21:06
; w9 K# Z2 h/ d$ j) }1 S

7 z6 w& ?3 G1 i" L' L. w- i- O* g9 n( h
    5.5是FEELING那种虾,但比FEELING的新鲜
作者: ilydy5800    时间: 25.8.2010 21:44
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: tim0824    时间: 25.8.2010 21:45
在家 跟餐馆气氛不一样,主要是气氛
作者: 蓝水晶    时间: 25.8.2010 23:02
去饭店就是不想自己在家忙活,别人开饭店也有成本支出,国内国外都是一样的消费。
作者: 正午的月亮    时间: 26.8.2010 00:37
lz你身边的人一定是苗条型的,半盒虾就饱了。。。让我们能吃的人,情。。。何以堪啊。
作者: sammijia    时间: 26.8.2010 10:20
算这个账是个会过日子的人,但是时间成本也是钱呢,人家火锅店店租也要钱,所以省钱当然是在家吃好,不管什么菜,不仅是火锅,省事当然是去饭店吃了哟。各取所需
作者: 动物园    时间: 26.8.2010 15:46
我觉得太平洋好啊,你知道吗,太平洋有很多东西华兴都没有的,竟然还有做寿司的虾,直接放上去就是虾寿司了,还有做寿司的章鱼,都切好了,重要的是好像发现了西洋菜,茼蒿,西洋菜还有不知啥菜,都是1欧一把。我今天买了很多很多东西,非常高兴。
作者: 动物园    时间: 26.8.2010 15:47
我还在太平洋发现了巨虾,12欧有4到5只,好便宜啊。




欢迎光临 德国开元华人社区 开元周游 (https://www.kaiyuan.info/) Powered by Discuz! X3.2