德国开元华人社区 开元周游

标题: 请教慕尼黑生活费 [打印本页]

作者: fdsxw    时间: 5.5.2008 22:15
标题: 请教慕尼黑生活费
请教一下,如果自己做饭的话,节约一点,两个人在慕尼黑一个月生活费(吃饭和日用品)大约需要多少钱?450欧元够吗?
作者: shuidai    时间: 5.5.2008 22:21
450是两个人的吗?
作者: shuidai    时间: 5.5.2008 22:21
我每月600左右 3 |7 {, B: ^/ D. f" Q $ L6 S" N8 {( a$ t) P3 m2 v% J9 ]我一个人
作者: 蓝帝狮    时间: 5.5.2008 22:24
原帖由 fdsxw 于 5.5.2008 23:15 发表 + q# j8 E2 Q4 Y/ v" j, J' F 请教一下,如果自己做饭的话,节约一点,两个人在慕尼黑一个月生活费(吃饭和日用品)大约需要多少钱?450欧元够吗?
7 ? i- _/ @5 ]* l' b/ K0 p8 f9 v: p3 w ; V l8 S4 a; p3 m$ V/ T0 N- S只是吃饭和日用品的话够了吧。
作者: 蓝帝狮    时间: 5.5.2008 22:25
原帖由 shuidai 于 5.5.2008 23:21 发表 : g) G1 Z5 ?8 `+ ?我每月600左右( [4 e' \/ W5 X! u/ a! x+ z% d0 E , B0 H1 Q9 \% l% {4 h5 A+ B 我一个人
6 C9 S8 ^, p' m8 D% P8 w! B- x/ q) a9 y 你是吃穿住行都包了吧?
作者: gzgzrabbit    时间: 5.5.2008 22:26
只是吃饭和日用两个人还是自己做饭哪用的了那么多的,慕尼黑贵的是交通和房租啦~
作者: sonicyuan    时间: 5.5.2008 22:29
吃饭和日用品,两个人,节约一点=150欧
作者: 五香    时间: 5.5.2008 22:46
原帖由 sonicyuan 于 5.5.2008 23:29 发表 $ r5 {2 a! N' H0 Z4 `吃饭和日用品,两个人,节约一点=150欧
/ D0 i0 O( P4 B3 t7 ] _要很节约啊
作者: lchappy    时间: 5.5.2008 22:49
生活必需品的费用不贵多少.主要是交通费用和房租比其他城市贵.当然也有便宜的,但是房子找起来也不容易.
作者: xiaxia420    时间: 5.5.2008 23:46
给你参考一下。- @# ^; E) _8 [: m 我和我女友一起住学生宿舍。大概1000。. v4 W6 S# [8 F: N( e% j 房租280, 车票100, 保险120,生活费200, 电话费80, 零花钱每人100。 " k) M) l0 E ^+ [8 N7 d1 C参加个什么fitness studio或者别的爱好60一个人。
作者: sonicyuan    时间: 6.5.2008 09:49
楼主问的里面没有包括房租交通保险通讯之类的啊
作者: 杜奥巴    时间: 6.5.2008 10:03
那些固定支出是没办法的...吃饭吃不了多少,自己做的话150撑死
作者: 雅蓝喵喵    时间: 6.5.2008 14:02
说到了我的痛处 给大家参考一下 我一个人的支出 4 ^" D. O$ g/ m3 b房子暖租 350 ' G. I# r# }7 I. {保险TKK 130 (毕业了就贵) 1 C% s; v( Q m. c3 ~5 n健身房 61 (等一年合同满了一定换家便宜的) , S4 @" ~" F w1 x6 v6 Y3圈月票 37 & S% `5 u ?" u* J/ x) \* b9 o网络Alice 28 ! t$ ~. T* {: h4 t7 Y也就是说 不吃饭不买衣服不买化妆品鞋子包包不看电影不娱乐 固定支出是6068 e8 D9 @$ @0 S% v# B 如果偶尔出门玩一次 或者洗个牙 当月就很紧张了
作者: BlauNacht    时间: 6.5.2008 14:12
原帖由 雅蓝喵喵 于 6.5.2008 15:02 发表 8 q) K8 E( Z; r5 }- \1 q& I说到了我的痛处 给大家参考一下 我一个人的支出 7 V8 x( q5 F* `8 I" p9 S0 V4 Z- X( z房子暖租 350 # l4 k9 U# g$ B0 q/ B, C5 l保险TKK 130 (毕业了就贵) ( h% S+ k! s( S健身房 61 (等一年合同满了一定换家便宜的)" |0 l: ^- f" |% w 3圈月票 37- L/ w% H- n5 O1 H 网络Alice 28; f1 n! x3 n$ s1 H+ }" U 也就是说 不吃饭不买衣服不买化妆品鞋子包包 ...
这种保险费还好了,每个月600多的都没在叫呢
作者: fdsxw    时间: 6.5.2008 15:16
我还以为吃饭会需要花很多钱,没有想到上面的同志说150/month撑死。呵呵。 . U8 v1 P2 C0 ^/ n, v大家继续讨论,多多给点参考啊。
作者: 五香    时间: 6.5.2008 15:46
150光吃饭肯定能撑死,但是2个人得话,想吃好,很难
作者: 依依    时间: 6.5.2008 19:30
自己做饭的话,也还要看是不是净买中国菜了。不过总的来说也不会贵到哪里去,很省的话,两个人,150够了,如果中国菜,那300也够了。其他的日用品则要看你怎么用了,贵的,便宜的,50? 其他的保险,房租,交通费,需要自己来算了。再就是化妆品,衣服行头,运动,外出用餐,电影娱乐。
作者: 五香    时间: 6.5.2008 19:36
想当年我最节约的时候一个月伙食30欧,顿顿白菜排骨面或者炸薯条,哈哈哈
作者: hepeilun    时间: 6.5.2008 21:04
标题: 这个太强了
原帖由 五香 于 6.5.2008 20:36 发表 ; Z7 i7 @ z8 h+ \ 想当年我最节约的时候一个月伙食30欧,顿顿白菜排骨面或者炸薯条,哈哈哈
5 o/ S6 h. o/ y$ J5 W6 B 2 Q! v' Z7 v' Q$ D! u; h# l 7 E/ \6 z* V4 e# T \* O! i5 Q如果天天洋葱,土豆,大米饭也就够了阿. & n! C4 g/ B! r! |3 ~2 \+ b( P& |4 J/ m 可是一个月还想改善生活1-2次,下馆子吧, 还想娱乐一下, K歌, party, 每逢老婆生日, 情人节, 圣诞节......还有买礼物.....# r" \3 q) Z+ ~& _7 m- p + h, y) E0 \7 ^" ?# z0 H% _- j一个月1000也打不住哦
作者: 蓝帝狮    时间: 6.5.2008 21:09
[quote]原帖由 五香 于 6.5.2008 20:36 发表 7 {: S$ r b" d: c+ z0 o想当年我最节约的时候一个月伙食30欧,顿顿白菜排骨面或者炸薯条,哈哈哈 [/quote] ) j! ~" i& f5 ~1 S2 s) ~ # g4 H, ?; F u1 N强人阿,呵呵 。
作者: 五香    时间: 6.5.2008 21:26
不过那时候物价便宜啊,当时排骨只要29cent,现在连排骨都99cent1公斤了
作者: pitt29    时间: 6.5.2008 23:25
那个是棒子骨不是排骨好不好
作者: fdsxw    时间: 6.5.2008 23:57
还要去k歌啊。慕尼黑哪里有k歌的地方啊
作者: 五香    时间: 7.5.2008 11:04
原帖由 pitt29 于 7.5.2008 00:25 发表 & x1 O f! g2 z- d* ] 那个是棒子骨不是排骨好不好
9 h) P+ x1 s* I1 J$ c" D; r 我那时就是排骨而且是最好的肋条,去屠宰场买的
作者: pitt29    时间: 7.5.2008 11:08
原帖由 五香 于 7.5.2008 12:04 发表 , }! h$ X0 F7 { & Z/ R# F' |4 K; I1 u/ e我那时就是排骨而且是最好的肋条,去屠宰场买的
1 y# {: c' g; C, J% L这么好啊,眼下都要4欧5欧的* E0 A) M- V% {3 P
作者: fdsxw    时间: 7.5.2008 12:34
原帖由 美得惊动领事馆 于 7.5.2008 13:17 发表 W$ j) J& ]; {3 V! U 7 t5 S- n7 x: L* w+ E" g我一个月也曾经只吃30欧过
: {/ `% z* D( Q; f$ m5 z' | & B: b$ ]8 t9 v } 每天一欧,那是怎样日子啊!
作者: windch    时间: 7.5.2008 14:54
足够了吧
作者: pippo    时间: 8.5.2008 20:24
如果每天都自己做的话,吃,80到100吧, C+ |* @+ h5 D" D* m+ F3 s 生活用品,20到30。 那么130就足够了。 两个人也才260,离450还早着呢。
作者: grosshaifisch    时间: 8.5.2008 21:52
如果都是自己作饭,两人100欧足够了 % m0 R' r5 F( u t每月的,都是在aldi和hit 5 Z# K- }% A( `3 i) z- g) `上等牛肉 6kg 40欧, 蘑菇 4盒 6欧6 N# R; i: w3 g4 \5 `1 o broccoli 5颗 3欧, 香蕉 4kg 6欧* {3 J0 b; }& Y* U& _ 茄子 8个 5欧, & H. N4 w5 o9 p+ R0 T. }大米 10kg 7.6欧, # n$ X. f: m8 T1 z0 U2 V; A7 v早餐吐丝 4包 2欧2 H P+ T* S. h 早餐肉 4欧, 3 P. T( Y6 k4 M7 E西红柿 4盒 8欧,' l& m. d- f5 }" D) V 黄瓜 15根 6欧," U' M' i& `# f _4 s 虾仁 2盒 7欧, 小葱 4把 2欧, : e- T k5 w" N8 s " t" @1 \% P" O3 q& m( V都加一起100欧,吃的会非常不错
作者: fdsxw    时间: 8.5.2008 22:40
原帖由 grosshaifisch 于 8.5.2008 22:52 发表 ) R0 @! q& M/ k1 i% O9 ^8 i% R Z 如果都是自己作饭,两人100欧足够了, Y% k/ t0 F8 h9 h4 m$ F 每月的,都是在aldi和hit+ I6 V) B) L! e; ~ 上等牛肉 6kg 40欧, 蘑菇 4盒 6欧* \% G! x2 j, r! q5 p# D broccoli 5颗 3欧, 香蕉 4kg 6欧) ~- L! T# U: K0 }( S/ T 茄子 8个 5欧, + T+ `6 j3 q4 M大米 ...
" b1 A8 s9 ^7 i( V2 G/ k) A( H! r/ f. V) c; V 感谢楼上的。但似乎很单调的食物啊:)
作者: grosshaifisch    时间: 8.5.2008 23:54
原帖由 fdsxw 于 8.5.2008 23:40 发表 ) f- ]9 e: w1 ^: d7 f , F. Z$ `$ D/ ^ & r' m& I, g7 f( ~' @( a" N 感谢楼上的。但似乎很单调的食物啊:)
- E5 Q# \2 d' K5 S7 B% C % ^1 e; p$ D3 C, h w" ~8 W* L0 P: m( w* B7 ~) Y+ _% P& ^5 |8 F7 d% W$ f8 y 这就是德国,我也想改变
作者: pippo    时间: 9.5.2008 09:40
茄子 8个 5欧,$ z: p( _# w& f4 R( M7 e4 @ 这个就不对,我昨天在LIDL买的,一个茄子,1,27 $ |1 t% B: X0 f) s2 T, F3 y w7 z , |8 `2 {/ L3 k N8个就10欧了。
作者: lcw    时间: 9.5.2008 10:22
标题: 德国的物产极单调,来了就知道了。但啤酒香肠极丰富,如果你喜欢
那你的生活就好多了。
作者: fdsxw    时间: 9.5.2008 12:55
原帖由 grosshaifisch 于 9.5.2008 00:54 发表 ! ^% s$ O/ m8 l) ]: p + J2 l9 p: H9 u# P y5 Y % }3 W, U7 l+ h ~/ e 0 c: }7 t b @4 O6 }! \ ' V9 z! M2 ]4 a' ]- F. \4 ?( Q这就是德国,我也想改变
+ }* v1 X# ]4 @- M 6 a3 m A* R8 j- d呵呵,感谢感谢
作者: fdsxw    时间: 9.5.2008 20:52
原帖由 hellen_ss 于 9.5.2008 19:13 发表 3 W+ ~5 E6 d: w$ l150应该不够2人吃。土耳其肉夹馍饿的时候塞一个就2,3欧。1 d; `2 d& e5 a o' `' I- l! P 再说你总不能不喝饮料和不吃零事和水果吧。! c5 _) j; }" r, j+ @ 自己做饭不好吃,总得喝点饮料缓解一下吧。 % h. _' |& r, w/ B7 y: q- M, O牛奶一天至少也要1升。酸奶啊,香蕉啊,不天天吃也得吃吧。 / W) O+ v* l( u4 w& p, U2 e本来 ...
6 X; G0 T6 y+ J4 Q1 w O V4 J( P / }9 K6 q& R; Y5 ?7 o呵呵。是啊,本来出来就不容易了,所以不能亏待自己啊。
作者: buyonline    时间: 10.5.2008 10:04
原帖由 grosshaifisch 于 8.5.2008 22:52 发表 % F j& v1 d; ]& i 如果都是自己作饭,两人100欧足够了 % ~3 k1 v7 L$ i8 L, h, C% ]每月的,都是在aldi和hit0 O) { K( Y9 ~+ X. S4 ^1 N( d 上等牛肉 6kg 40欧, 蘑菇 4盒 6欧 4 N% O- H1 a2 B2 d. _2 b7 Nbroccoli 5颗 3欧, 香蕉 4kg 6欧 # E: Q4 K* t4 W) F0 @8 r茄子 8个 5欧,+ H4 z) l5 w B4 R( u% [ 大米 ...
! t: x+ E+ b- ~每月记帐单,真是好习惯- `8 \1 V2 x2 o2 w! u9 l 我ms也要记一下,否则每个月钱都不知道花哪里去了 ' n: X4 Q1 |) `4 U6 p. y1个人800都不够啊
作者: Muffin    时间: 12.5.2008 10:10
原帖由 buyonline 于 10.5.2008 11:04 发表 / w. F7 X& U& { 2 e' {; |8 e1 j& W0 y每月记帐单,真是好习惯# s% C0 Z) W: F6 p3 ^: E 我ms也要记一下,否则每个月钱都不知道花哪里去了 ! }$ b/ R x, Q Z4 |6 [1个人800都不够啊
6 ?0 j$ }5 f' t3 @4 [ F 1 S9 m/ u T; ^3 { 虽然我每个月也记,但是没有那么详细。( b: I- J1 R4 o 我们是两个人每个月自己做饭的,如果只算饭菜钱的话,好像150-200 就能吃的不错了,天天有鱼有肉。5 A, v; r! Q# O* e9 e 一般蔬菜,猪肉,蛋,奶在LIDL,ALDI买,牛肉和水果可以到土耳其店买(便宜,新鲜)。7 S" _5 g( h5 q Z. E: t y5 x 下馆子不算在内(个人认为中国饭馆的卫生和营养不如家里好)。 + F3 N* {$ y j, Y/ ?* \- @上课时午饭自带三明治,偶尔在餐厅吃(每次都被他们的米饭咯的胃痛) Q5 q# E- o7 g( g3 K" f 我们不太爱吃零食,差不多只喝果汁,茶和白水(身体不好,只能喝这些)。4 G7 A! V0 d- p3 M5 t7 F 7 G) V: [9 m# \. w4 P, f! B 再加上必须的日用品每月差不多50,其他的女生在这方面可能会多用一些。 6 D" ^, h7 ^* u% g: R# e, Q7 `6 e; _6 c+ Y0 G4 W% a9 u ^: m8 j 如果住的离学校近,也可以骑车上学,车票就省了。呵呵。。。& D; w- v& X {; G6 ? - H( r8 I, o; b 再加上房租300,保险120, 两个人每月700是可以过上不错的生活了,前提是不要懒,多自己动手做。
作者: grosshaifisch    时间: 12.5.2008 18:06
其实我是不记帐的,我每月2人要花到300左右,因为每次去超市都要花10欧左右,买东西都是乱买: [3 T0 u7 e$ i7 a+ v5 Q y , ]% u/ }; h+ G$ G4 A3 n我感觉100欧是没有任何问题的
作者: bruinbear    时间: 13.5.2008 19:48
我们是两个人,大的开销,每星期一次lidl 40(蔬菜,水果,油, 蒜,葱),Tenglman 40(蔬菜,水果,酸奶,坚果,肉,果汁, 纸)菜里面基本上只有少量使用农药多的才买bio。 kaufhof( fisch, fleisch, 姜,红薯)30,去亚洲店大概一个月30(酱油,麻油,小零食,豆腐, 米) V S! v* z3 y( v. J4 {在外面吃大概20顿,主要是食堂,学校旁边的小饭馆,面或者沙拉, 大概200两人。貌似一个人一个月至少要吃350欧。 , U% Z9 t7 k3 H2 Z我男朋友是超节约的人, 连喝水都督促我喝19分的, 我们出去吃饭一般都不点水,只有一周去一次的地方才点。 3 x" c; F+ j. @" n 我们在家一般吃两个菜而已(毕竟是两个人, ,一个菜不现实吧)每天吃4,5个水果,吃点坚果之类的零食(连小熊糖都很少买, 偶尔才吃点巧克力)0 Z. `$ X$ {2 i6 W: q. X 我觉得楼上很多都是往最少的里面写,比如特价时候的价格, 但不可能每个菜都同时特价的。 & l' N0 o4 c8 [8 B: f5 u100欧的人没有真正算过账吧?怎么可能一餐一欧, 外带绝对不吃水果零食!! ' A, v# q& A- o/ ?7 k. T M8 y* b* a% |' D1 R$ p2 p8 F- O [ 本帖最后由 bruinbear 于 13.5.2008 21:02 编辑 ]
作者: bruinbear    时间: 13.5.2008 20:10
grosshaifisch 的肉的部分还算合理 - i0 r: [8 Y+ @* l3 Z1 u菜的部分,按一人一周算,% W, {; w0 J2 X 蘑菇 0。5盒1 N# A+ U) [ r' \6 i& O# r broccoli 0。625颗 . u. W8 z. e8 V' d( s茄子 1个 ) O9 J! U. ~9 O& A7 E西红柿 半盒 u% t1 z, ~* M黄瓜 2根, d3 P3 X- O4 P( u: q& r8 { 怎么可能吃上14顿?- O- ~4 \# x4 B7 \# K) m 水果的部分,一人一周500克香蕉。: e i9 [. a6 {& V1 q 不是没可能,但毕竟不是提供给大家参考的正常人的生活吧?
作者: buyonline    时间: 16.5.2008 21:21
每星期一次lidl 40(蔬菜,水果,油, 蒜,葱),Tenglman 40(蔬菜,水果,酸奶,坚果,肉,果汁,纸)菜里面基本上只有少量使用农药多的才买bio。 kaufhof( fisch, fleisch,姜,红薯)30,去亚洲店大概一个月30(酱油,麻油,小零食,豆腐, 米)$ \# |' a5 }- l4 C* d; S ! f- Z3 e& r6 d# _7 I' O1 K 是不是写错了,是每个月一次lidl 40, Tenglman 40.....
作者: grosshaifisch    时间: 16.5.2008 21:34
原帖由 bruinbear 于 13.5.2008 21:10 发表 7 t0 \. ~% n4 X6 n3 G* Agrosshaifisch 的肉的部分还算合理7 v* ]2 s; B& H# [' I- h 菜的部分,按一人一周算,5 j5 k, E3 R. ~) j& `: q2 u# \ 蘑菇 0。5盒( b9 z+ Y* L2 R broccoli 0。625颗 l. r" ^# j1 v茄子 1个 9 ]- q+ ?: T) h1 D西红柿 半盒 9 p. p. O# W* W+ {" h1 k黄瓜 2根 7 n. ~" ~# z% S3 B( D8 i怎么可能吃上14顿? 2 q' x- v/ U9 \6 T% y* ?- \/ V* \& `水果的部分,一人一周500克香 ...
- D7 j) x- i! n1 P. m% {( s; \每天中午,我不在家吃,一般都是leberkaesse
作者: 五香    时间: 16.5.2008 22:00
原帖由 Muffin 于 12.5.2008 11:10 发表 2 a* H Q, K, E, ^; f" s " k6 K- G; t9 B0 f # k1 t9 n" ^ z, @1 N1 f5 T' x虽然我每个月也记,但是没有那么详细。4 k' }% n9 H. M- X7 Y 我们是两个人每个月自己做饭的,如果只算饭菜钱的话,好像150-200 就能吃的不错了,天天有鱼有肉。 " d, q1 l) t4 T2 C+ a/ o一般蔬菜,猪肉,蛋,奶在LIDL,ALDI买,牛肉和水果可以到土耳其店买( ...
3 O8 j% W+ {5 t" `9 e# F# P 不是吧,我觉得我很节约了,一个月也要700左右 ! l0 p3 H4 @5 V房租240- a& S8 |% e% `$ @5 H: k% z 月票加打工火车票90欧 + K2 P7 l1 ^( u9 G, T) U- X保险54欧多& p" n" m! v5 I$ L, _ 电话费25欧 " U# y6 n' s- f! E. l2 r) E每学期学费平摊到每月100欧# c* f+ j" E( O L" }/ K f 伙食150欧3 h2 v7 D/ p" c6 [9 b- B 乱七八糟小开销几十欧




欢迎光临 德国开元华人社区 开元周游 (https://www.kaiyuan.info/) Powered by Discuz! X3.2