开元周游
查看: 5802|回复: 59
打印 上一主题 下一主题

去什么饭店吃火锅,在自己家吃不好吗,上两人份方子

  [复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 24.8.2010 23:33:10 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
即时机票
本帖最后由 米米熊 于 25.8.2010 12:37 编辑
6 f2 K1 R9 _, O& \' v, S
% T% k7 x! q, p6 g" T  I算一算火锅成本
' o3 j2 G" [# X+ x6 q2 \买一个锅 6欧 吃完不想洗的可以扔掉,喜欢留着的可以留着8 U2 l) e4 H( o5 \/ P+ S3 ~; j
2-3人8 @% \3 B6 [" o1 s

7 p: P0 v, c' |7 k9 D, J/ w9 _- r海鲜火锅-最贵的阵容
! U% c' @/ G4 I一盒大虾,华兴买的 5.5欧, 吃得2人撑着才能吃一半 3欧,一共900G,够很多个人吃了,而且但你吃到3分之一已经不想再吃了。8 K8 @, _- g* ^  P3 d
各种青菜 共一欧 亚超土店都有
4 t+ S+ E, E0 M5 N+ _% |1 d小墨鱼 5欧 一盒可以分2次到3次吃 2.5欧 一般人吃不了这么多
5 W& I) O, K( F& y+ b鱿鱼 5欧一盒 可以分2次或者3次吃 2.5欧
$ e" |, @1 G& t! j9 I各类肉丸共3欧( ~  C$ B; q" S9 T7 j: v$ C2 h
鸡肉 1欧; B1 q+ S6 d! O( ]& @4 S, Y
牛肉1欧
% E! c. F  Y( m6 O5 ^1 g汽水1欧
) H% j4 x% R! k" c+ n4 x不够饱的香肠1欧, {+ @0 t1 h' {! B4 P
土豆0.5欧
: l+ h0 l9 ^+ `+ w$ P& N" m+ J火锅底料2欧 周军记跟小肥羊的好吃极了
) e8 z7 g6 X5 f* Y: R0 b+ H麻将 土耳其店有 自己加花生酱加水加鸡精酱油就能兑出 1欧% V* o4 g' K7 l, P
一次性餐具1欧8 h* H+ L; ]0 o; k* i
6 J/ Y9 w: T! F0 U( y: |
便宜的例如四川的
: q' x! i/ |- `6 N! _7 |" ?豆腐1.2欧
1 j" ]. x- T3 |9 o6 Q9 R. H- x! }青菜1.5欧-可以吃两餐,1欧菜心在火车站买-吃0.2欧就够了,生菜0.5欧, 小白菜,大白菜据说会弄得人阳痿,菠菜听说会有肾结石可以不吃,要吃土店有1.99一公斤,但两人顶多买0.3欧就吃到撑了。; x: n) J* }% }' X; ?* s! E
饺子 韩国饺子亚超3欧一大袋,2个人最多能吃半袋 1.5欧! a0 v' p; D" e# S( n7 d
牛肉 如果两人都是男的 5欧牛肉就可以了! i5 _) Y, K! j
羊肉 土店很多 非常便宜,尤其是肥的5欧一公斤,不想自己切可以去亚超买5欧一盒; I5 Y" c1 I* ]- V
牛百叶 4欧一公斤 可以吃4餐
6 m3 x8 k2 x+ d; l3 s丸子 2欧
6 f% u$ K. Y5 v  H鱼片 1欧-HIT,PENNY和TENGELMAN都有阿拉斯加那种鱼,4欧10块,两个人3块都够了吧7 m+ Z. o+ p# M! O. |
一次性餐具1欧, S- o$ v" V# W3 @5 m

3 z7 Y5 K6 n. [一共约13-19.2欧 13欧一般是一男一女,19.2欧是两个暴食的男生2 Y! L) S8 d; Z" {( T- \2 \, l7 C
, ^# f( J& y$ f6 U
如果是山西锅,价钱还要便宜8 n4 R: L! E0 g  Z% J
山西以面食为主,很少吃海鲜的,豆腐,羊肉,土豆的比例会相对大些。
  T, d' c; ]& `, u* k1 W
, F- w) ?1 u% c* _( c北京羊肉锅
1 U5 y% r" N' }, d' @如果买LAMMKOLLETT 来弄羊蝎子锅,成本顶多1公斤羊肉11欧
* w  ~5 ]+ z. s! c/ ]+ X. \: [/ O) t酱料1欧' U4 d6 ?. E* Z$ S- {. ^2 U, \7 i/ c
青菜1欧. T; S: F. e/ z. F
豆腐1。2欧& x/ y2 L1 A  k5 P, P" Z5 ?# F! c. [
饺子1.5欧& V4 T8 f! L. b
丸子3欧
4 j9 J* f1 v& E) T" D- J) [8 y- X
) D5 @* g  L9 k+ t( |  N才18欧,够2到3个人吃& Y+ |7 V3 k* c& R; a9 R3 T( H
: ^( U) C9 U& B  x
广东羊肉锅% d4 j1 A0 o( H! c
把北京羊肉锅的麻酱换成腐乳,加腐竹,羊肉用姜葱超过就可以了8 a3 F/ b- L& Q/ b. ^# \! L$ z
" ?0 I: |- V- d& S
瑞士火锅
4 I. {! a8 L% y- f去V-MARKT 买瑞士火锅底料,才5欧,配自己喜欢的水果和小干包 5欧吧7 m6 F/ O; ]' f: j& s9 S$ Y
加海鲜也不错
6 w+ C7 F$ S6 V5 v, u( c才10欧
5 ~: U6 [2 t# [/ \. h3 o
$ ^8 b6 \2 C1 H! Q1 H7 ~有钱的同学可以考虑龙虾锅+ J5 E: A' Z% \. i

; u( d0 x% o9 r& J. J, H去MARIANPALTZ的KAUFHOF买只龙虾20欧,砍掉,做冬阴功锅,或者法国火锅,广东锅都很好的
0 w2 _3 }: z( ?) P" R' I: f/ M8 Y  `* @0 V) l1 e6 R2 L
比龙虾小点的虾,也是14欧一盒,在GIESING BAHNHOF的越南超市,比手掌要长,有8大只,鲜嫩,美味,旁边还有土店和HIT可以扫货
  w; M4 m' b  V6 u, n4 @
7 `: N& s+ h) a: p, Y/ X" [一共才20-25欧海鲜锅,四川锅15-19欧,还可以省下11欧坐车费用,比火锅店便宜10欧-15,两人一共省了21欧-27欧,3到4人更划算。21欧够两人一次旅游了。重要的是干净,卫生,不用担心老板有没有放千人用过的底料,有没有用致癌的重油,大量的味精,食品添加剂和没有消毒的碗筷,对自己,对家人,对社会都有好处。
+ N$ i- u3 Q7 m: h9 K" u; P! }) r- [# U5 |) W
附上便宜的食材在哪里买
  • 1欧的牛肉-在土店,V-MARKT,TENGELMAN和HIT都有,叫SUPPERFLEISCH,TENGELMAN 有很多时候特价的
  • 章鱼,鱿鱼-V-MARKT 4欧多 分量十足,德国货,品质有保证,用来大锅不缩水
  • 丸子-华兴那些亚洲超市有
  • 便宜的青菜-火车站的亚超能买到,1欧一把的菜心,对于老掉头发的同学,吃这个好。
  • 酱料-芝麻酱土店,PENNY有花生酱,其他酱我一般是在火车站的超市买的。
! o3 b& d. d$ ^0 U2 k; J
- c  E. O3 e9 h/ Y/ H, w
8 C: E- l) A1 L) G" g$ [
看看为什么不去火锅店
) B- p, y" h2 Q1 _6 v( }& h1 汤底-你永远不知道这汤底多少人用过
& }9 U- g) Y; N  N6 [2 碗筷可能不干净' F- i' r6 k2 D! t+ a3 M: W
3火锅店不会给你半盒以上的虾,虾的个头不会比华兴5欧几那种大5 O5 s/ L/ H( j* }
4火锅店的墨鱼永远是个头最少,煮完只有拇指三分之一那么大5 m/ E- t2 Y( B" }' b# {
5火锅店不会给你很多带绿叶的青菜,顶多给你20分左右的分量,多要的话一般都会给脸色你看了
: n' N1 J2 d" }" G7 r
4 t7 {5 W4 A/ H- V$ ?但以下情况在火锅店吃划算,
% `% K6 K5 K6 b3 d( G8 I! y1几个男生,而且胃口很好,常做运动,而且爱吃肉,最爱是吃虾,一次一个人能吃一盒,而且脸皮够厚,问老板要,老板脸皮要薄,会给,但一般老板对会说卖完了。
4 B  Z0 ], F8 B1 R* N- F" g2有男有女,女的叫来的羊肉都不吃,用来熬汤,只喝汤,男生狂吃,重点点虾,青口,光吃海鲜,豆腐,青菜。! p1 t. u/ [! t. C, Y8 K2 _* g
" ?( J! j/ v5 q
但一般老板见你点贵的,可以每次只给你2只虾,你也拿不到想要,能让你点的那些都是便宜货,吃不回本的。7 e3 [& L: _+ y& I

+ c2 W) [9 K! h( g所以都是自己做最好

评分

1

查看全部评分

2#
发表于 24.8.2010 23:57:40 | 只看该作者
顶楼上。。。。牛肉怎么滴也不可能1欧啊。。。。。
+ D9 A7 X( P1 y9 j* e5 y7 \
# D- [; _- k5 z( O3 j4 @% @2 O今晚自己烧火锅吃的飘过~
回复 支持 反对

使用道具 举报

3#
发表于 25.8.2010 00:01:20 | 只看该作者
如果买到便宜的,4欧左右一公斤,两人吃一次得2欧左右吧
: ?  M- r5 r  n8 N# ^我一般青菜就涮大白菜,价格便宜量又足,呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

4#
 楼主| 发表于 25.8.2010 08:43:54 | 只看该作者
我觉得火锅店的老板赚死了,起码2人份赚20-25欧
回复 支持 反对

使用道具 举报

5#
发表于 25.8.2010 09:23:58 | 只看该作者
如果有时间不管是吃火锅,还是吃炒菜还是在家吃实惠。但大家缺的就是时间。
回复 支持 反对

使用道具 举报

6#
发表于 25.8.2010 09:27:08 | 只看该作者
在家吃火锅即卫生又实惠,还不会把厨房弄的很脏。
回复 支持 反对

使用道具 举报

7#
发表于 25.8.2010 09:32:33 | 只看该作者
本帖最后由 glorious 于 25.8.2010 12:05 编辑
# {# L8 J6 ^* e5 J7 F7 Y/ A6 E& M% L
看得出来lz生活经验非常丰富。但你说的火锅是最简单也是品质最差的火锅了。现在海鲜都涨价了,据说是之前泰国出了什么事,6欧一盒的虾能有多大?而且越小的虾越不好吃。我和我女朋友都喜欢吃虾,一个人就能吃大半盒。牛肉suppenfleisch涮火锅,除非切得像火锅店里一样薄,稍微厚点就没法吃,我试过一次,就没敢再用它,还是老老实实拿它炖汤。羊肉Shulter或者Keule在土店都是7欧到8欧的样子一公斤,还是带骨的,我每次都让土人给我去了骨头,回家冻了再切,很费事,当天还吃不了。羊肉和虾本来就是火锅主力,一般吃火锅我家俩和邻居俩4人一起吃,我们都是普通饭量,每次都得买两盒虾,羊肉就买Schulter,3公斤左右,去了骨头差不多只剩2公斤了。
3 W9 X; T2 _2 Y% \9 v8 p) ^" n: p# I8 E  g% Y# E
我也列了个清单,详情见第二页。
回复 支持 反对

使用道具 举报

8#
发表于 25.8.2010 09:38:29 | 只看该作者
这个帖子一定要顶9 s. m" x1 c) v9 l0 m0 r5 u
感觉每次买下来也要30多快呢,和在饭店吃的价格差不多,嘿嘿,不过2人吃不完, 可以吃两顿
回复 支持 反对

使用道具 举报

9#
发表于 25.8.2010 09:45:01 | 只看该作者
吃火锅调料的味道最关键,我爱吃涮菜,但对火锅店里的调料不感冒。
回复 支持 反对

使用道具 举报

10#
发表于 25.8.2010 10:31:56 | 只看该作者
我也来列个表吧,以我家上周火锅为例,大家参考参考。4人份的火锅清单:
: C* R8 M% h: x: o. R
9 a# ^/ y9 g% P) p$ V4 P; R6 K大虾2盒,亚超买的,每盒7.99欧,就算16欧。(两盒一共是58只虾,剪虾须的时候数的)* W) [* C4 N5 ~2 R, k/ T4 ?' o2 q0 ]
羊肉Lammschulter一只,土店买的,3.6公斤,估计纯肉也就2.5公斤的样子。每公斤7.49欧,4人吃了差不多三分之二,就算18欧。  B. j6 ]! U" ^/ Q/ L0 K, e! u6 c
牛肉没买,不爱吃。
  a5 J0 M  Z# s! J4 b" {鱼丸(1.5),虾丸(1.95),墨鱼丸(1.95)各一包,亚超买的。吃了不到一半,就算2.5欧。
/ S- h: j1 h  N4 i. [) @5 M淡菜(就是大的那种贝壳)一盒,别人送的,不知道价钱。估计6,7欧的样子。吃了一小半,就算2.5欧。
& Y3 l2 ~! F2 f$ L/ J墨鱼仔一包,4.49欧,亚超买的。吃了一半,就算2欧。
/ J' f3 Q; U: Z8 r6 T鱼片一包,买的亚超里的Pangasius Filet,4.49欧。吃了一半,就算2欧。(德国超市里的那些诸如Alaska Seelachsfilet之类的实在太难吃了,Zanderfilet好吃,但太贵了。)
5 K% Y* j- a) C. G牛肚,0.5公斤,土店买的,公斤价4.49欧。就算2欧。
  Z8 N- d7 {; v4 K: f% D1 B( v平菇一公斤,Hit买的,4.99欧。# o. b5 ^% k) [' D8 g& }; w# U& v- U
豆腐两块,亚超买的,每块1.1欧,就算2欧。
5 N  W/ }6 T; i) }+ Y0 Q, Y小油菜2小捆,亚超买的,每捆1欧,共2欧。' W, x* }! p/ G$ h$ y+ O4 r
茼蒿2小捆,亚超买的,每捆1欧,共2欧。+ b" K) s; L( L, T
金针菇4包,亚超买的,正好打折,每包0.85欧,就算3欧。+ b; v4 m+ W- i( [* q1 w% ?, b
粉条一包,亚超买的,1.99欧,吃了一半,算1欧。9 ~. m: L: Q2 h1 }* A7 \
香菜一包,亚超买的,1.65欧。算1.5欧
# u# M& z5 ^3 J* H! m- `花生酱一瓶,亚超买的,1.99欧。+ o6 p5 m+ H7 |6 @' K- h
川崎火锅蘸料一盒,亚超买的,0.99欧。; M( r. ^0 ?6 ~7 U2 N
重庆火锅底料一包,亚超买的,1.99欧。
. N2 c% M" D, _. S  u: p熬锅底汤的骨头,Hit买的,1欧。
7 Q+ c3 D) ]. j! T7 i+ v$ k: O辅料葱姜蒜,辣椒,花椒之类全部忽略不计。
8 Y9 h3 U" z, ^' r5 f- F
) F; y( J0 K/ H$ }0 u" S2 ]以上总计67.5欧。共4个人吃。一般周末或放假了才弄火锅。不然弄个锅底,切个羊肉也挺麻烦的。算起来比自助火锅贵一点,但自己弄的锅底和蘸料好吃,饮料也不花什么钱,所以有空的时候还是愿意在家里吃。

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

站点信息

站点统计| 举报| Archiver| 手机版| 小黑屋

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2014 Comsenz Inc.

GMT+1, 11.8.2025 12:02

关于我们|Apps

() 开元网

快速回复 返回顶部 返回列表