开元周游
德国频道
查看: 5798|回复: 59
打印 上一主题 下一主题

去什么饭店吃火锅,在自己家吃不好吗,上两人份方子

  [复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 24.8.2010 23:33:10 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
即时机票
本帖最后由 米米熊 于 25.8.2010 12:37 编辑
& F5 A# C* Y; s: Z. C7 Z( Q% g$ r5 T- ^' }: r- ~! h
算一算火锅成本( g" K5 J7 a# _  V
买一个锅 6欧 吃完不想洗的可以扔掉,喜欢留着的可以留着) J  w, d% Q, L/ Q0 D, d, y- Y
2-3人
& E3 u/ v  c* X" K0 S
- T. u" M! S( ~* d  h海鲜火锅-最贵的阵容1 d1 i' i' A6 j& ]- a+ _; v
一盒大虾,华兴买的 5.5欧, 吃得2人撑着才能吃一半 3欧,一共900G,够很多个人吃了,而且但你吃到3分之一已经不想再吃了。
$ x8 c7 _, H% n/ [, b各种青菜 共一欧 亚超土店都有5 E" R5 x; b  u1 g
小墨鱼 5欧 一盒可以分2次到3次吃 2.5欧 一般人吃不了这么多
1 F8 c+ b( q  X$ C1 `: q鱿鱼 5欧一盒 可以分2次或者3次吃 2.5欧
5 }7 m& [& N: V+ ?7 X- v各类肉丸共3欧1 H1 S5 A  W: M9 Z4 I+ J
鸡肉 1欧
2 X6 X' O' W. d+ D+ t% a, x牛肉1欧
+ E' ^1 V& O" G( ^3 R9 K汽水1欧% M, P4 a. q& i: X
不够饱的香肠1欧, |6 J1 N2 `  o6 B4 _5 E! l  _
土豆0.5欧8 V  {. [3 \5 W5 Z# V
火锅底料2欧 周军记跟小肥羊的好吃极了
* n: s' U- k: u- S麻将 土耳其店有 自己加花生酱加水加鸡精酱油就能兑出 1欧" v" E9 R) e4 ?2 {5 ?- H$ |( P% P
一次性餐具1欧2 U5 P- R& J6 w/ U2 j
* k. ?+ d! k, y$ m( j! |& {
便宜的例如四川的
( a. [9 i0 Y& P6 J% k, F7 F" C豆腐1.2欧
: F  {. C8 a- L" o6 J3 J青菜1.5欧-可以吃两餐,1欧菜心在火车站买-吃0.2欧就够了,生菜0.5欧, 小白菜,大白菜据说会弄得人阳痿,菠菜听说会有肾结石可以不吃,要吃土店有1.99一公斤,但两人顶多买0.3欧就吃到撑了。# N3 m  I0 Z; a  h8 C
饺子 韩国饺子亚超3欧一大袋,2个人最多能吃半袋 1.5欧4 e1 y% }7 o( g
牛肉 如果两人都是男的 5欧牛肉就可以了
# i( J/ E& Z7 `- ~羊肉 土店很多 非常便宜,尤其是肥的5欧一公斤,不想自己切可以去亚超买5欧一盒* D5 F7 U/ {( D, _' J; _" j3 I; R
牛百叶 4欧一公斤 可以吃4餐 / _9 n/ H5 z/ [2 o; \
丸子 2欧$ p& Q. X! a3 i- Y2 b
鱼片 1欧-HIT,PENNY和TENGELMAN都有阿拉斯加那种鱼,4欧10块,两个人3块都够了吧
3 R0 j( W0 C" u9 E: w一次性餐具1欧
: V2 C3 ^( Y) n' s9 S& L% M( ^6 E7 F9 T8 i8 S! a3 z
一共约13-19.2欧 13欧一般是一男一女,19.2欧是两个暴食的男生9 ~2 X% U0 ~' K: n6 A
) h1 u; I* l( I6 ]
如果是山西锅,价钱还要便宜- M$ ~4 ?6 z+ ^2 ?7 L) a# _
山西以面食为主,很少吃海鲜的,豆腐,羊肉,土豆的比例会相对大些。  m& @) v- x7 m+ y* j8 N) e
9 b& N5 \0 N9 z5 P+ f
北京羊肉锅3 A* w; C" `+ Y& w* M
如果买LAMMKOLLETT 来弄羊蝎子锅,成本顶多1公斤羊肉11欧
, {. U5 m: P  U/ q" g: J酱料1欧% _! ]8 h( S' t4 `' Y
青菜1欧
7 ]$ k6 m+ [9 F  S; _5 u豆腐1。2欧
5 C% F/ X9 h0 o& W0 a* \9 I9 ^饺子1.5欧! ]2 R/ u* I9 C* w+ n
丸子3欧' ?* C  Y9 j4 h/ |# o$ V7 ^

& t# b0 s  q. |5 h2 [* ^1 X/ K2 w& ^才18欧,够2到3个人吃
; I7 a; ]( [: y1 R/ B1 C
9 |( E) S% |9 S8 p1 O) ^广东羊肉锅( X" u0 F3 {; @3 n
把北京羊肉锅的麻酱换成腐乳,加腐竹,羊肉用姜葱超过就可以了
* V2 ~6 U8 ?; m
1 U$ c/ q: s( p6 s" c+ d$ c瑞士火锅9 q4 J; f# @2 V2 b8 F
去V-MARKT 买瑞士火锅底料,才5欧,配自己喜欢的水果和小干包 5欧吧5 v0 `: r0 U0 I; N$ ~- A
加海鲜也不错2 S6 F4 @; Q5 T" I5 a
才10欧
5 G/ U' k, C! v( x9 T# \
& X, U0 }* a2 k有钱的同学可以考虑龙虾锅4 q1 Q! s% ]0 u1 o  M$ ~. N
0 v$ I  H  O0 |4 O5 R
去MARIANPALTZ的KAUFHOF买只龙虾20欧,砍掉,做冬阴功锅,或者法国火锅,广东锅都很好的! G' }( Z) _9 T% C  K7 ]
, O6 z# d& V1 L. K- v' T
比龙虾小点的虾,也是14欧一盒,在GIESING BAHNHOF的越南超市,比手掌要长,有8大只,鲜嫩,美味,旁边还有土店和HIT可以扫货
; q. ?9 x$ S  c0 O) D" i
1 @$ |6 F! |5 L$ @( s. E8 L) u一共才20-25欧海鲜锅,四川锅15-19欧,还可以省下11欧坐车费用,比火锅店便宜10欧-15,两人一共省了21欧-27欧,3到4人更划算。21欧够两人一次旅游了。重要的是干净,卫生,不用担心老板有没有放千人用过的底料,有没有用致癌的重油,大量的味精,食品添加剂和没有消毒的碗筷,对自己,对家人,对社会都有好处。3 d8 A. }% Y9 w  {2 j6 a/ @0 _

7 V% E( B" ?9 U7 W. N% s# K  V6 C附上便宜的食材在哪里买
  • 1欧的牛肉-在土店,V-MARKT,TENGELMAN和HIT都有,叫SUPPERFLEISCH,TENGELMAN 有很多时候特价的
  • 章鱼,鱿鱼-V-MARKT 4欧多 分量十足,德国货,品质有保证,用来大锅不缩水
  • 丸子-华兴那些亚洲超市有
  • 便宜的青菜-火车站的亚超能买到,1欧一把的菜心,对于老掉头发的同学,吃这个好。
  • 酱料-芝麻酱土店,PENNY有花生酱,其他酱我一般是在火车站的超市买的。
: s4 {: H: g4 \) \+ J5 o1 {7 ]

4 [/ w# e5 M! P! f: `3 z4 k: Z4 R8 ?7 H, E8 U1 Y8 L
看看为什么不去火锅店8 U: E  B( ~) R5 z9 z# F. j$ J) r
1 汤底-你永远不知道这汤底多少人用过3 Z: i' V5 N. M2 g& @" ?$ c7 E9 s
2 碗筷可能不干净) S' l: r- Y! _
3火锅店不会给你半盒以上的虾,虾的个头不会比华兴5欧几那种大
! V* o/ b) K3 k. i/ a! F4火锅店的墨鱼永远是个头最少,煮完只有拇指三分之一那么大9 j5 e% K9 B$ z! [2 |
5火锅店不会给你很多带绿叶的青菜,顶多给你20分左右的分量,多要的话一般都会给脸色你看了
+ E' y& s1 ?. t! }& i4 k6 I3 _" V% B0 t# _. V
但以下情况在火锅店吃划算,* z( [) m, \, o6 W) F
1几个男生,而且胃口很好,常做运动,而且爱吃肉,最爱是吃虾,一次一个人能吃一盒,而且脸皮够厚,问老板要,老板脸皮要薄,会给,但一般老板对会说卖完了。
, U! W% \( L5 o# @) T- k: C1 b5 ~2有男有女,女的叫来的羊肉都不吃,用来熬汤,只喝汤,男生狂吃,重点点虾,青口,光吃海鲜,豆腐,青菜。+ ~# K( P2 z- ^3 v: R
/ i2 ^* T! \& {+ F% \
但一般老板见你点贵的,可以每次只给你2只虾,你也拿不到想要,能让你点的那些都是便宜货,吃不回本的。
4 h2 N1 X  s( N4 ]% `+ G3 a; i+ F# f: X* J* t
所以都是自己做最好

评分

1

查看全部评分

2#
发表于 24.8.2010 23:57:40 | 只看该作者
顶楼上。。。。牛肉怎么滴也不可能1欧啊。。。。。
' b3 L6 b% c( N/ v- R6 P2 Q. b2 A/ B
* N3 T% G4 V$ U. v今晚自己烧火锅吃的飘过~
回复 支持 反对

使用道具 举报

3#
发表于 25.8.2010 00:01:20 | 只看该作者
如果买到便宜的,4欧左右一公斤,两人吃一次得2欧左右吧
- B% C- m: p1 @4 {6 S3 K8 D我一般青菜就涮大白菜,价格便宜量又足,呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

4#
 楼主| 发表于 25.8.2010 08:43:54 | 只看该作者
我觉得火锅店的老板赚死了,起码2人份赚20-25欧
回复 支持 反对

使用道具 举报

5#
发表于 25.8.2010 09:23:58 | 只看该作者
如果有时间不管是吃火锅,还是吃炒菜还是在家吃实惠。但大家缺的就是时间。
回复 支持 反对

使用道具 举报

6#
发表于 25.8.2010 09:27:08 | 只看该作者
在家吃火锅即卫生又实惠,还不会把厨房弄的很脏。
回复 支持 反对

使用道具 举报

7#
发表于 25.8.2010 09:32:33 | 只看该作者
本帖最后由 glorious 于 25.8.2010 12:05 编辑
7 \& _, \5 q/ {+ f% J& m) o5 B+ j" U1 {2 w3 ?8 j
看得出来lz生活经验非常丰富。但你说的火锅是最简单也是品质最差的火锅了。现在海鲜都涨价了,据说是之前泰国出了什么事,6欧一盒的虾能有多大?而且越小的虾越不好吃。我和我女朋友都喜欢吃虾,一个人就能吃大半盒。牛肉suppenfleisch涮火锅,除非切得像火锅店里一样薄,稍微厚点就没法吃,我试过一次,就没敢再用它,还是老老实实拿它炖汤。羊肉Shulter或者Keule在土店都是7欧到8欧的样子一公斤,还是带骨的,我每次都让土人给我去了骨头,回家冻了再切,很费事,当天还吃不了。羊肉和虾本来就是火锅主力,一般吃火锅我家俩和邻居俩4人一起吃,我们都是普通饭量,每次都得买两盒虾,羊肉就买Schulter,3公斤左右,去了骨头差不多只剩2公斤了。# o! R( u4 U- X1 W& W; L

4 O* I1 {7 e; @; B( Z我也列了个清单,详情见第二页。
回复 支持 反对

使用道具 举报

8#
发表于 25.8.2010 09:38:29 | 只看该作者
这个帖子一定要顶7 ?$ b; I, V" `
感觉每次买下来也要30多快呢,和在饭店吃的价格差不多,嘿嘿,不过2人吃不完, 可以吃两顿
回复 支持 反对

使用道具 举报

9#
发表于 25.8.2010 09:45:01 | 只看该作者
吃火锅调料的味道最关键,我爱吃涮菜,但对火锅店里的调料不感冒。
回复 支持 反对

使用道具 举报

10#
发表于 25.8.2010 10:31:56 | 只看该作者
我也来列个表吧,以我家上周火锅为例,大家参考参考。4人份的火锅清单:5 b) W; R. p, o% T% V9 r

5 ?5 w) ~7 P1 l( o0 T大虾2盒,亚超买的,每盒7.99欧,就算16欧。(两盒一共是58只虾,剪虾须的时候数的)$ I  H8 Y/ B! O7 r4 C" Y
羊肉Lammschulter一只,土店买的,3.6公斤,估计纯肉也就2.5公斤的样子。每公斤7.49欧,4人吃了差不多三分之二,就算18欧。
) Q- g/ f' n: r% P. e2 }牛肉没买,不爱吃。4 X  H: g5 T5 n
鱼丸(1.5),虾丸(1.95),墨鱼丸(1.95)各一包,亚超买的。吃了不到一半,就算2.5欧。  m7 `5 b% B/ }) Q7 t$ c- g
淡菜(就是大的那种贝壳)一盒,别人送的,不知道价钱。估计6,7欧的样子。吃了一小半,就算2.5欧。- s5 `- x- X% \6 F; }; O
墨鱼仔一包,4.49欧,亚超买的。吃了一半,就算2欧。: m! o, z9 b+ |: B1 Y3 `7 y( _
鱼片一包,买的亚超里的Pangasius Filet,4.49欧。吃了一半,就算2欧。(德国超市里的那些诸如Alaska Seelachsfilet之类的实在太难吃了,Zanderfilet好吃,但太贵了。)8 n: b7 S2 J# w6 F% T
牛肚,0.5公斤,土店买的,公斤价4.49欧。就算2欧。* ?( t* X3 t! M  }/ g
平菇一公斤,Hit买的,4.99欧。
, O4 ?+ ]4 ]& U. U8 L豆腐两块,亚超买的,每块1.1欧,就算2欧。
+ V( V7 m6 n8 B+ P小油菜2小捆,亚超买的,每捆1欧,共2欧。
4 m' u' R. `+ E9 q  z" b5 y1 X茼蒿2小捆,亚超买的,每捆1欧,共2欧。
3 v) E! ]% S. j  c金针菇4包,亚超买的,正好打折,每包0.85欧,就算3欧。
9 V. h/ k) @7 Q8 m- [# e粉条一包,亚超买的,1.99欧,吃了一半,算1欧。: `( Z% G+ `$ o, e; d$ `+ U" s) d' p
香菜一包,亚超买的,1.65欧。算1.5欧, j, m( L; a+ \4 w0 ^
花生酱一瓶,亚超买的,1.99欧。
- p2 V. u. v5 H0 t4 z+ Y川崎火锅蘸料一盒,亚超买的,0.99欧。4 T! x$ z- a# A, H2 `
重庆火锅底料一包,亚超买的,1.99欧。. C% H) a: d2 U& j
熬锅底汤的骨头,Hit买的,1欧。
2 e: @0 d  K) R( K/ l. c辅料葱姜蒜,辣椒,花椒之类全部忽略不计。5 e' @; ^8 ?5 Q" ~

) C0 [1 t0 T) f2 _以上总计67.5欧。共4个人吃。一般周末或放假了才弄火锅。不然弄个锅底,切个羊肉也挺麻烦的。算起来比自助火锅贵一点,但自己弄的锅底和蘸料好吃,饮料也不花什么钱,所以有空的时候还是愿意在家里吃。

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

站点信息

站点统计| 举报| Archiver| 手机版| 小黑屋

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2014 Comsenz Inc.

GMT+1, 9.8.2025 10:17

关于我们|Apps

() 开元网

快速回复 返回顶部 返回列表