本帖最后由 米米熊 于 25.8.2010 12:37 编辑
' u3 }6 Z/ x4 V8 o7 K2 r7 c& M- n# H: F
2 w* ^3 p1 Y' x2 D% [算一算火锅成本5 B) w( E7 ~# v/ p5 f5 i j8 K
买一个锅 6欧 吃完不想洗的可以扔掉,喜欢留着的可以留着5 }6 ^/ O. v! w
2-3人0 z9 Q: A! w5 u- P
; S' E# a! n( V7 u5 ~$ S海鲜火锅-最贵的阵容
2 m5 Z9 b( m& o! J一盒大虾,华兴买的 5.5欧, 吃得2人撑着才能吃一半 3欧,一共900G,够很多个人吃了,而且但你吃到3分之一已经不想再吃了。
8 Y2 M3 a3 F# w9 c% L* x! d各种青菜 共一欧 亚超土店都有
8 s7 x4 ^: X" a1 e* s6 \小墨鱼 5欧 一盒可以分2次到3次吃 2.5欧 一般人吃不了这么多* z2 p, U$ J/ T5 S
鱿鱼 5欧一盒 可以分2次或者3次吃 2.5欧1 w/ r' x! [$ s/ Y6 {
各类肉丸共3欧8 ~ r, y; d0 l
鸡肉 1欧
) c% @- F! T3 E牛肉1欧
# f8 R- I- G+ L" y2 |汽水1欧
: T- t% N1 w6 l' ^4 e3 i! c不够饱的香肠1欧
) _* q* f7 g$ r2 U5 |6 z土豆0.5欧- r8 u, q' w3 `3 i. H
火锅底料2欧 周军记跟小肥羊的好吃极了
: H& w. k% j* d麻将 土耳其店有 自己加花生酱加水加鸡精酱油就能兑出 1欧
0 _# r! k& l" I- Q/ X+ C一次性餐具1欧
" }0 g; ]/ @* \' c
5 Q* A* D& H3 F7 C6 _# O7 u2 G1 m便宜的例如四川的1 O6 o& f2 ]6 W4 u @
豆腐1.2欧8 T/ g! o! O1 `) U% Z
青菜1.5欧-可以吃两餐,1欧菜心在火车站买-吃0.2欧就够了,生菜0.5欧, 小白菜,大白菜据说会弄得人阳痿,菠菜听说会有肾结石可以不吃,要吃土店有1.99一公斤,但两人顶多买0.3欧就吃到撑了。! B9 ^' ~4 ~* \& ?" a, K& I
饺子 韩国饺子亚超3欧一大袋,2个人最多能吃半袋 1.5欧
. H% b& N) P$ i9 H& @& M5 t牛肉 如果两人都是男的 5欧牛肉就可以了
+ P, M" `' U) e X' u羊肉 土店很多 非常便宜,尤其是肥的5欧一公斤,不想自己切可以去亚超买5欧一盒
5 @6 z& _5 f# F, H% m5 u牛百叶 4欧一公斤 可以吃4餐
$ W& }: T9 M9 ?5 E' o# K- u- N丸子 2欧* E& Y6 f, _+ E
鱼片 1欧-HIT,PENNY和TENGELMAN都有阿拉斯加那种鱼,4欧10块,两个人3块都够了吧& Z) q! D+ J0 p7 R+ f f& e
一次性餐具1欧9 R+ A% O7 Y* M0 T" k
% H7 O' S* ?2 Q一共约13-19.2欧 13欧一般是一男一女,19.2欧是两个暴食的男生4 @/ z2 m$ n" U1 ?# z( d4 Z7 t
) F7 R0 k& {6 k& n2 U9 i: I. b3 D
如果是山西锅,价钱还要便宜, _9 D6 z7 V. l; t3 z1 Y0 i. F
山西以面食为主,很少吃海鲜的,豆腐,羊肉,土豆的比例会相对大些。
1 c- h; o. a. y5 P& A
5 |& y+ g' H9 @北京羊肉锅
$ t) T8 J) ~: K. U7 @0 R如果买LAMMKOLLETT 来弄羊蝎子锅,成本顶多1公斤羊肉11欧; _) L7 |& p3 q _$ q! t* r) G9 R
酱料1欧0 \% X, u' F" k/ a. S
青菜1欧
' v2 u8 D! i, i" {豆腐1。2欧# J0 ]* X5 L2 }( S9 }
饺子1.5欧
8 L1 c& j& \. b8 g& p丸子3欧
' Q* P2 Q* W. A% r( y$ y. l4 ?! L
1 P7 R! L. `6 s0 _. x才18欧,够2到3个人吃
+ W f7 H" ^( P& D4 Q7 i& k
+ P0 O3 Q. C. I& A y+ a K( `广东羊肉锅8 d I# I+ T4 F' s" D0 R
把北京羊肉锅的麻酱换成腐乳,加腐竹,羊肉用姜葱超过就可以了! F7 T8 c: E* C6 W) w
; X3 E6 v" h3 Y5 H: i" |6 P+ W/ ~瑞士火锅8 b# P; ~4 z6 w) ~& _
去V-MARKT 买瑞士火锅底料,才5欧,配自己喜欢的水果和小干包 5欧吧
, \+ E K; i1 }9 K. i' m加海鲜也不错
; @2 [$ C, V3 M# p1 w _; D才10欧
+ j3 r4 t6 @8 Y1 t; Q/ a4 x B+ C7 T7 B& K: ?
有钱的同学可以考虑龙虾锅
2 B1 j: |% P6 ~' ^/ T$ {3 T9 @6 F3 e+ F$ ]
去MARIANPALTZ的KAUFHOF买只龙虾20欧,砍掉,做冬阴功锅,或者法国火锅,广东锅都很好的. `7 o% ~1 B/ ~
8 f9 z' w* ^9 \3 X6 L
比龙虾小点的虾,也是14欧一盒,在GIESING BAHNHOF的越南超市,比手掌要长,有8大只,鲜嫩,美味,旁边还有土店和HIT可以扫货5 j5 n5 U8 K# |2 Z$ V+ Y
' I6 [6 h N& R: N/ @, |一共才20-25欧海鲜锅,四川锅15-19欧,还可以省下11欧坐车费用,比火锅店便宜10欧-15,两人一共省了21欧-27欧,3到4人更划算。21欧够两人一次旅游了。重要的是干净,卫生,不用担心老板有没有放千人用过的底料,有没有用致癌的重油,大量的味精,食品添加剂和没有消毒的碗筷,对自己,对家人,对社会都有好处。7 i% }5 q. I* m; f! B
- t% F& z) l) `! `& _附上便宜的食材在哪里买 - 1欧的牛肉-在土店,V-MARKT,TENGELMAN和HIT都有,叫SUPPERFLEISCH,TENGELMAN 有很多时候特价的
- 章鱼,鱿鱼-V-MARKT 4欧多 分量十足,德国货,品质有保证,用来大锅不缩水
- 丸子-华兴那些亚洲超市有
- 便宜的青菜-火车站的亚超能买到,1欧一把的菜心,对于老掉头发的同学,吃这个好。
- 酱料-芝麻酱土店,PENNY有花生酱,其他酱我一般是在火车站的超市买的。
$ H+ ~* o1 C8 q: J3 K4 T- l+ C4 n" s
~7 Y& ]: @4 e; q) ?; X看看为什么不去火锅店( d& t% w; v) c
1 汤底-你永远不知道这汤底多少人用过
: |5 @$ s6 r- {$ O% d2 碗筷可能不干净
3 t) p5 \3 E+ m3火锅店不会给你半盒以上的虾,虾的个头不会比华兴5欧几那种大
" y* X5 z% T3 O3 w4火锅店的墨鱼永远是个头最少,煮完只有拇指三分之一那么大
0 K- F& v8 M2 W" T7 [5火锅店不会给你很多带绿叶的青菜,顶多给你20分左右的分量,多要的话一般都会给脸色你看了: Z ^' M' E& F3 ?
6 z O8 R% M3 s/ ], ]
但以下情况在火锅店吃划算,6 X" F1 X. f f; a4 g/ k" ]
1几个男生,而且胃口很好,常做运动,而且爱吃肉,最爱是吃虾,一次一个人能吃一盒,而且脸皮够厚,问老板要,老板脸皮要薄,会给,但一般老板对会说卖完了。
# S; j c M$ j4 y7 s. n6 W2有男有女,女的叫来的羊肉都不吃,用来熬汤,只喝汤,男生狂吃,重点点虾,青口,光吃海鲜,豆腐,青菜。+ _0 g; G5 z' K# W/ {# v! {
$ o8 J- {2 w, p4 L- O但一般老板见你点贵的,可以每次只给你2只虾,你也拿不到想要,能让你点的那些都是便宜货,吃不回本的。' N9 [* q$ m+ F! b( S! l
: R: c8 b3 Q5 M6 t& `9 L' ]所以都是自己做最好 |