开元周游
德国频道
楼主: benben72
打印 上一主题 下一主题

谢谢

[复制链接]
11#
 楼主| 发表于 10.9.2007 09:28:32 | 只看该作者
即时机票
另外,请预定的朋友能留一下您的联系方式& k0 F n' N: V( x3 ~ ( t2 u+ a5 r- u6 H9 V1 J$ t# |0 g[ 本帖最后由 benben72 于 15.12.2008 10:51 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

12#
发表于 10.9.2007 10:14:48 | 只看该作者
楼主贴里说肉圆1两5个,那么一斤就该50个。& K" `: O4 V# M5 m9 Q; W, j + w' Z- J9 |7 A6 b6 i1 ] 一斤肉馅加一个鸡蛋差不多,加两个就已经水汤汤的有点做不成肉圆了。天呢,加3到4个鸡蛋,那要加多少面粉或者土豆份调和啊。' s% P, H+ d& V. T. q' a * R! f; o e. [7 B) v& E4 L2 J3 x( F% u; D其实机器做的陷不比手工的差 |7 Y7 A1 B" M( h( q. U $ E( \ T" |$ ?: q4 V. c! j1 U
原帖由 benben72 于 10.9.2007 10:25 发表 " P9 B) D) @% ~8 }" W 肉圆就是精瘦肉做的馅,加鸡蛋(一斤加3-4个鸡蛋),葱,生姜和调味品,1斤肉馅通常做30-35个,然后再炸好。 8 x2 D9 z7 H/ B; L- ?! F+ U+ |3 G1 i$ E3 ^) q3 @ 所有面皮等都是手工制的,肉馅和白菜都是自己用刀剁碎,比较耗费时间。 3 t! C9 a" ~" f' G7 H! Y8 j3 A+ u * _/ n% B3 L5 ?+ x现在还没条件开店,先 ...
回复 支持 反对

使用道具 举报

13#
 楼主| 发表于 10.9.2007 10:54:27 | 只看该作者
肉圆和饺子都是自家做的 2 _$ @ k/ V E0 E5 G0 T5 q( z0 d# D8 z [ 本帖最后由 benben72 于 15.12.2008 10:51 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

14#
发表于 10.9.2007 11:44:48 | 只看该作者

友善的忠告

类似的经营需要营业许可(包括不开店经营),周围邻居之间的互助例外。 ; A( p, y- ]. V : t, V' C0 ~: }" f: |5 y! |小心为好。 + @9 x. A% i f8 h5 y4 Y/ z) ^ Y* c' p( }! M- k [ 本帖最后由 leon 于 10.9.2007 12:55 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

15#
发表于 10.9.2007 11:51:38 | 只看该作者
原帖由 sonicyuan 于 9.9.2007 23:46 发表 6 b5 D! o2 A, B, u- I 晕,开店要上税上牌上照的...
! M8 B& h, b- Q& S6 h1 u8 w( }5 a 还要健康局的证明呢。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

16#
发表于 10.9.2007 12:57:01 | 只看该作者
我自己做丸子,一斤肉馅加一个鸡蛋都嫌多,加3-4个鸡蛋,不用做肉丸子了,改肉饼蒸蛋得了。' b5 m1 _% @7 k- o 楼主来德国不是一天两天了吧,不要说是学生,就算是工作的人,买东西的时候还是会先看看价格的,比较一下的。 + w" o! r0 s/ X6 z( Z$ c. T猪肉丸子再好吃也是猪肉丸子,20欧一公斤卖贵了。有这个钱的话可以买Rinderfilet或者在Viktualienmarkt买活鱼了。 / _* j" f( z3 W5 }6 `3 }1 K给楼主参考一下,瑞典特色的肉丸子在IKEA卖8欧一公斤。虽说是冷冻的,味道还不错,质量卫生还有保障。
回复 支持 反对

使用道具 举报

17#
 楼主| 发表于 10.9.2007 14:53:36 | 只看该作者
11 , ?, g0 ~* ~8 T ; Y9 e5 v. k& c[ 本帖最后由 benben72 于 15.12.2008 10:51 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

18#
发表于 10.9.2007 16:15:50 | 只看该作者
纠正一个错误,楼主1两卖2欧,1两是50克,1公斤就是20个1两,就是卖40欧,不是你说的20欧。 7 A4 Y0 w1 Z9 n ^1 `$ ?. O2 u) f, w; B8 _9 m& z! s
原帖由 远走高飞 于 10.9.2007 13:57 发表 x+ M1 ~- e. D8 N, z我自己做丸子,一斤肉馅加一个鸡蛋都嫌多,加3-4个鸡蛋,不用做肉丸子了,改肉饼蒸蛋得了。) d' s: K6 K, \ S9 x' b" m& a! E 楼主来德国不是一天两天了吧,不要说是学生,就算是工作的人,买东西的时候还是会先看看价格的,比较一下的。6 r% v, C* D6 }* s/ q, X 猪肉 ...
回复 支持 反对

使用道具 举报

19#
发表于 10.9.2007 16:41:40 | 只看该作者
算了算了,我也不掖着藏着了,把先前没说又想说的话说完得了,省得憋着难受。 2 b( o5 w+ h! I3 v- G- N( n4 \! h, R& g- s 手工饺子和机器制作的比较〉3 @2 f% S) u, I) @1 n+ H 3 S/ M5 o, v0 Q 和陷,只要配料一样,肯定机器优于手工,省时省力而且更均匀。( v" U; j! A2 G: l& x 和面,同和陷。 Q o+ Q" B2 r! s( m1 }& Z擀皮,这个的话,包子皮,还是机器好,保证质量。而饺子皮,因为要求边缘比中间薄,应该是手工强于机器,但也要手工过硬的师傅做才行。 / w: v. e" W& t9 S" |4 L包饺子,手工包的优势在于同样大小的皮子,手工包的陷更多更满,而且手工赶气优于机器。8 A2 R9 F; a* z' z. ] 1 _' o$ C+ y) r' E: ?! [ 楼主给出的饺子的分量和单位个数,呵呵,不用精确计算,就知道饺子不满,虚的很,不知煮的时候在锅里是否都一个个气鼓鼓的,要是这样,还真是开店的架势,不像我们在家做给自己吃都包的实实的。! Q/ G/ a3 V7 J# ~, M" G' q 4 u7 \! N' q7 k4 k+ u% a 所以,结论就是,贵,而且贵的太离谱。9 q" N& l, l. Y* j: ~) a 9 ~ P6 D: }3 p, P1 V/ o但是,很可能还是有人买。
回复 支持 反对

使用道具 举报

20#
发表于 10.9.2007 16:53:33 | 只看该作者

真他妈的是太贵了

在食堂吃一顿也就算三块, 买这东西还吃不饱, 又贵, 够他妈的黑的, 以前买过一个开元上另外买什么包子饺子的, 觉得非常不值, 饺子小的象蟑螂, 包子都他妈的跟象棋子那么大, 能他妈吃饱吗? 做人要厚道啊, 还不如去塔里木吃饺子呢, 那里一盘饺子也有二十个, 但是个大, 能吃饱, 而且有服务成本的, 这帮中国穷学生真他妈的想钱想疯了, 我他妈真想去消费者协会告你们, 操蛋。1 w9 R" ~8 v: H F5 w : Q: V9 W! ^; V% J) _[ 本帖最后由 小流氓 于 10.9.2007 17:57 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

站点信息

站点统计| 举报| Archiver| 手机版| 小黑屋

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2014 Comsenz Inc.

GMT+1, 4.5.2025 20:22

关于我们|Apps

() 开元网

快速回复 返回顶部 返回列表