开元周游
德国频道
楼主: benben72
打印 上一主题 下一主题

谢谢

[复制链接]
11#
 楼主| 发表于 10.9.2007 09:28:32 | 只看该作者
即时机票
另外,请预定的朋友能留一下您的联系方式4 I5 _" X4 {6 | . E" x! Q+ z9 g( h$ M; q[ 本帖最后由 benben72 于 15.12.2008 10:51 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

12#
发表于 10.9.2007 10:14:48 | 只看该作者
楼主贴里说肉圆1两5个,那么一斤就该50个。 ' a i/ U' l, ^' f+ `9 Q, @8 i$ N! e* v( ]% i8 ~+ a 一斤肉馅加一个鸡蛋差不多,加两个就已经水汤汤的有点做不成肉圆了。天呢,加3到4个鸡蛋,那要加多少面粉或者土豆份调和啊。* m, O7 U2 O& K- f 7 x Q: y0 \+ `! g9 O 其实机器做的陷不比手工的差: X* L* H6 T9 O" I( O5 L 4 m0 A0 |$ G4 X& m# Q
原帖由 benben72 于 10.9.2007 10:25 发表 # K- C, w3 d4 ^: a: T 肉圆就是精瘦肉做的馅,加鸡蛋(一斤加3-4个鸡蛋),葱,生姜和调味品,1斤肉馅通常做30-35个,然后再炸好。 3 y2 \1 x% O; p* R1 V F2 n. ^0 ?- ]# b" M t所有面皮等都是手工制的,肉馅和白菜都是自己用刀剁碎,比较耗费时间。( M9 R: O) Q( N: a4 t& U1 q: C: O # Z% N! b$ H$ w0 P" @# W' I/ k现在还没条件开店,先 ...
回复 支持 反对

使用道具 举报

13#
 楼主| 发表于 10.9.2007 10:54:27 | 只看该作者
肉圆和饺子都是自家做的 ! ?" a; H7 o! b, ?* g , f" Y8 @4 E; E! ^" d" T[ 本帖最后由 benben72 于 15.12.2008 10:51 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

14#
发表于 10.9.2007 11:44:48 | 只看该作者

友善的忠告

类似的经营需要营业许可(包括不开店经营),周围邻居之间的互助例外。* c$ I9 U, J4 @2 Q " `. |; I1 l5 }+ t) s* ~ 小心为好。# O' E+ U. q) U. Y" P7 `% n $ O* s7 `- V: q2 Q! } [ 本帖最后由 leon 于 10.9.2007 12:55 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

15#
发表于 10.9.2007 11:51:38 | 只看该作者
原帖由 sonicyuan 于 9.9.2007 23:46 发表 7 q2 c& P5 @' `9 t. S& S 晕,开店要上税上牌上照的...
/ v3 [) b; ~ s9 f2 l还要健康局的证明呢。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

16#
发表于 10.9.2007 12:57:01 | 只看该作者
我自己做丸子,一斤肉馅加一个鸡蛋都嫌多,加3-4个鸡蛋,不用做肉丸子了,改肉饼蒸蛋得了。6 v, U" E" l0 A2 ?0 k; q9 B 楼主来德国不是一天两天了吧,不要说是学生,就算是工作的人,买东西的时候还是会先看看价格的,比较一下的。3 ?/ F7 Y4 a1 M! y% k 猪肉丸子再好吃也是猪肉丸子,20欧一公斤卖贵了。有这个钱的话可以买Rinderfilet或者在Viktualienmarkt买活鱼了。 : w' R3 e& B; H2 ^给楼主参考一下,瑞典特色的肉丸子在IKEA卖8欧一公斤。虽说是冷冻的,味道还不错,质量卫生还有保障。
回复 支持 反对

使用道具 举报

17#
 楼主| 发表于 10.9.2007 14:53:36 | 只看该作者
11 & \& r' |, D! U% w# }$ T3 o2 l/ q: e( { [ 本帖最后由 benben72 于 15.12.2008 10:51 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

18#
发表于 10.9.2007 16:15:50 | 只看该作者
纠正一个错误,楼主1两卖2欧,1两是50克,1公斤就是20个1两,就是卖40欧,不是你说的20欧。4 u. A8 A. E: Z / N5 K2 z6 @% g
原帖由 远走高飞 于 10.9.2007 13:57 发表 2 f- j; O' M9 P* B/ q 我自己做丸子,一斤肉馅加一个鸡蛋都嫌多,加3-4个鸡蛋,不用做肉丸子了,改肉饼蒸蛋得了。' a5 }" r3 m# m; y; s 楼主来德国不是一天两天了吧,不要说是学生,就算是工作的人,买东西的时候还是会先看看价格的,比较一下的。 ) @* h4 o: {! |( T/ k U猪肉 ...
回复 支持 反对

使用道具 举报

19#
发表于 10.9.2007 16:41:40 | 只看该作者
算了算了,我也不掖着藏着了,把先前没说又想说的话说完得了,省得憋着难受。( t# Z. o& `0 X9 ^6 A2 w ; f* a) o# |7 ~4 |7 w# X, _ 手工饺子和机器制作的比较〉 , F; S: c" B0 E 4 `6 W$ Z9 T5 B% x9 R9 b2 P和陷,只要配料一样,肯定机器优于手工,省时省力而且更均匀。 0 S6 f! n+ H I7 \2 y- i和面,同和陷。; }4 s; d- t* X8 f- b1 q! g+ n 擀皮,这个的话,包子皮,还是机器好,保证质量。而饺子皮,因为要求边缘比中间薄,应该是手工强于机器,但也要手工过硬的师傅做才行。 3 q3 S+ X2 p; X包饺子,手工包的优势在于同样大小的皮子,手工包的陷更多更满,而且手工赶气优于机器。$ i3 J- x) W3 [6 j% `: F- l& n 2 u! E9 V* J* N4 D+ d6 z楼主给出的饺子的分量和单位个数,呵呵,不用精确计算,就知道饺子不满,虚的很,不知煮的时候在锅里是否都一个个气鼓鼓的,要是这样,还真是开店的架势,不像我们在家做给自己吃都包的实实的。 a- X0 F$ Q+ j% C 6 S4 r ~; ^7 O所以,结论就是,贵,而且贵的太离谱。 1 ]4 v' g. R S1 X7 V" }2 o6 C : B; v5 L7 N) U% f& y但是,很可能还是有人买。
回复 支持 反对

使用道具 举报

20#
发表于 10.9.2007 16:53:33 | 只看该作者

真他妈的是太贵了

在食堂吃一顿也就算三块, 买这东西还吃不饱, 又贵, 够他妈的黑的, 以前买过一个开元上另外买什么包子饺子的, 觉得非常不值, 饺子小的象蟑螂, 包子都他妈的跟象棋子那么大, 能他妈吃饱吗? 做人要厚道啊, 还不如去塔里木吃饺子呢, 那里一盘饺子也有二十个, 但是个大, 能吃饱, 而且有服务成本的, 这帮中国穷学生真他妈的想钱想疯了, 我他妈真想去消费者协会告你们, 操蛋。 ( i: m4 [6 D. D) `8 r 5 l( C3 n5 C3 A( _5 R& x. J[ 本帖最后由 小流氓 于 10.9.2007 17:57 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

站点信息

站点统计| 举报| Archiver| 手机版| 小黑屋

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2014 Comsenz Inc.

GMT+1, 27.5.2025 18:08

关于我们|Apps

() 开元网

快速回复 返回顶部 返回列表