开元周游
德国频道
查看: 3316|回复: 33
打印 上一主题 下一主题

给新来的女生和大家一两个小小推荐

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 18.9.2008 19:35:39 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
即时机票
或许我推荐的不是什么重要的东西,但是我希望对新来牛堡的女同学有所帮助1 K- x4 n  n, k' W( m

! \1 `. ^" I, S9 e7 \" l冬天到了,爱美的女生都需要厚的丝袜,这种东西在C&A也要5,6块一条,如果是针织的线裤袜怎么也要超过10欧,但是在DM3.95欧就能买一条毛裤厚度的裤袜,质量绝对不差,我自己刚来的时候也花过冤枉钱买贵的,质量还没有这个3块9的好,如果你比较节省,买两条替换就可以穿一冬。
1 P& f. d+ x7 S7 }( `5 z5 P5 A ' m0 h7 h6 e* c: _( }
女生都喜欢花花绿绿的小本子,用来记帐,写日记之类的,我们大多是从国内带本子,而且还是单线笔记本,因为德国商场里的精装日记本都要超过10欧或者更贵,但是在Lorenzkirche旁边和火车站里都有分店的“NANU-NANA”也是3.95欧就能买到又大又厚,纸张质量也好,部分也比较有品位的精装日记本。他家一半的商品我认为做工都比较粗糙,但是本子,是我在德国找到性价比最高的。; L. A8 E" S" w3 V; m+ e
8 i; r/ @/ t; D7 n
再有就是大家说过的,洗面奶和面霜,如果你年纪轻又不挑剔,可以买Mueller自己的系列,都还比较实惠。* G) x$ M2 w* a$ o/ [
& Q- m0 r) ]' F5 ~6 b* E% M' M8 G
最后就是,家里要置办的基础物品不要着急买全,先看看咱论坛上的同学甩货,然后多关注一下超市广告,赶上优惠活动,能找到很便宜的。. N! J) C4 [/ Q7 N
! P$ U2 g+ H6 b6 m' V; i0 G6 X* P
以后想起别的东西,还会再添加,推荐的都是零零碎碎,大家不要嫌弃

评分

1

查看全部评分

2#
发表于 18.9.2008 19:49:10 | 只看该作者
回复 支持 反对

使用道具 举报

3#
发表于 18.9.2008 20:06:29 | 只看该作者
回复 支持 反对

使用道具 举报

4#
发表于 18.9.2008 20:25:31 | 只看该作者
回复 支持 反对

使用道具 举报

5#
发表于 18.9.2008 20:46:16 | 只看该作者
你是女的阿,受流星里的青禾影响,你为你是男生哩。
4 j4 F9 N9 P4 o, P6 E, Z你喜欢小萧阿,我觉得他的辫子头很帅
回复 支持 反对

使用道具 举报

6#
 楼主| 发表于 19.9.2008 00:39:13 | 只看该作者
原帖由 tingt 于 18.9.2008 21:25 发表 2 D. ~2 S1 N/ c% O% f/ J+ C" j
正好要买丝袜,谢谢美女推荐。

! \. x* Y6 V7 C* u" h0 Q! t9 F1 @3 Q9 D  Q
看头像也以为是男的呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

7#
发表于 19.9.2008 01:03:04 | 只看该作者
回复 支持 反对

使用道具 举报

8#
发表于 19.9.2008 10:06:29 | 只看该作者
觉得楼主的精神非常可嘉,希望能有更多人来分享各种信息,免得上冤枉当。
回复 支持 反对

使用道具 举报

9#
发表于 19.9.2008 15:07:45 | 只看该作者
lz的精神真好 生活久了的大虾们应该和新人们分享一下 支持国人支持楼主 只是在下刚来 几乎没有经验可以分享" a# y/ U6 m3 h" ?, a( _
以后努力
回复 支持 反对

使用道具 举报

10#
 楼主| 发表于 19.9.2008 19:47:35 | 只看该作者
多谢大家鼓励,过奖了
' U0 K# H+ V  I% y, @6 W) e4 Z' q) R+ _
我只不过觉得,不管是父母给的还是自己打工挣的钱,得来都不易。而且在德国生活只有自己肯用心
才能不花冤枉钱:在面包房的冷柜里拿一瓶饮料就要2欧,多走几步去超市只要40cent; 一个三明治就要两块五,足够买一整包吐司加上一整包Schinken了。: O/ }* o" Z. [& Z2 c9 P* f" \" k

$ |' O) |6 T9 ?  b1 Y' g: E( ~$ i1 v4 u( C1 B1 p" @/ F
住家附近有PLUS的同学,可以在周六晚上7点半的时候去看一下,他们在一周营业结束前的半小时会把一些蔬菜水果甩卖,但不是每周都很多。我赶上一次甩得狠的,一盒桃子,一盒草莓,一包三个装彩色PAPRIKA,一条黄瓜,一盒蘑菇,一个哈密瓜,总共花3.5欧。甩卖的幅度和品种要视PLUS店面规模和供货周期而定。
( X9 A2 m1 J. q% }; p
& n; ]* _0 v: Q! A+ j2 m; y1 h7 k4 {5 y- Y% k3 V
最后希望大家都能提供自己生活消费的心得和经验,我们互通有无,把钱花在有用的地方。
- G, a3 R8 F7 |2 k3 j& x" x, f( E; L) {* d- M1 K
% M+ W( t% C5 i0 p' G
[ 本帖最后由 天の紫 于 19.9.2008 20:52 编辑 ]

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

站点信息

站点统计| 举报| Archiver| 手机版| 小黑屋

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2014 Comsenz Inc.

GMT+1, 19.5.2025 07:06

关于我们|Apps

() 开元网

快速回复 返回顶部 返回列表