开元周游
德国频道
查看: 5800|回复: 59
打印 上一主题 下一主题

去什么饭店吃火锅,在自己家吃不好吗,上两人份方子

  [复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 24.8.2010 23:33:10 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
即时机票
本帖最后由 米米熊 于 25.8.2010 12:37 编辑 . }& ]4 l; t$ v( X* H- K( B

5 i$ d5 T! c/ D0 W2 S算一算火锅成本2 @: |. g# l) t7 C' O7 Y5 ^
买一个锅 6欧 吃完不想洗的可以扔掉,喜欢留着的可以留着
7 P$ P* C6 `. O2-3人
; J8 x' U$ k) }; W0 ^
: i% K; u$ w$ {1 C6 A6 X4 _海鲜火锅-最贵的阵容3 D5 E! {6 z" Z0 J
一盒大虾,华兴买的 5.5欧, 吃得2人撑着才能吃一半 3欧,一共900G,够很多个人吃了,而且但你吃到3分之一已经不想再吃了。1 v6 Z. ]5 F3 Q6 {
各种青菜 共一欧 亚超土店都有
) @$ w- ^1 \; P/ i; ]) ?小墨鱼 5欧 一盒可以分2次到3次吃 2.5欧 一般人吃不了这么多+ h# Z5 u7 x1 P- ?' B  N# h
鱿鱼 5欧一盒 可以分2次或者3次吃 2.5欧' i% O4 l4 ~$ }( y
各类肉丸共3欧/ S8 F/ I( D% U. _% K& N( U/ W/ I2 L
鸡肉 1欧$ l2 V9 X& P9 C$ K7 |
牛肉1欧' b" W5 R% `/ s4 P- O; T7 B
汽水1欧
/ H3 f! t2 a7 b6 E) S不够饱的香肠1欧: Y4 ~) \' U+ p/ V! _, J
土豆0.5欧
7 e' }. M4 i4 ?火锅底料2欧 周军记跟小肥羊的好吃极了
5 I. s; C0 F- B6 ^4 o8 ]* z+ d. D麻将 土耳其店有 自己加花生酱加水加鸡精酱油就能兑出 1欧5 C: E  b; @  z$ T# b$ p
一次性餐具1欧
8 W+ V0 U" S- T: C: i) I  Q1 _
5 m2 c0 ~: Y0 T8 R5 Y0 ^+ f便宜的例如四川的1 _# e7 E# d5 [  P
豆腐1.2欧- O( |$ w  E4 R1 G2 q2 A$ {
青菜1.5欧-可以吃两餐,1欧菜心在火车站买-吃0.2欧就够了,生菜0.5欧, 小白菜,大白菜据说会弄得人阳痿,菠菜听说会有肾结石可以不吃,要吃土店有1.99一公斤,但两人顶多买0.3欧就吃到撑了。
" Z" C4 U  v% n3 A* T饺子 韩国饺子亚超3欧一大袋,2个人最多能吃半袋 1.5欧5 `; v* x4 O+ P5 ~" m6 O
牛肉 如果两人都是男的 5欧牛肉就可以了
4 K- |# Y; r3 G7 H& M# @' E; q羊肉 土店很多 非常便宜,尤其是肥的5欧一公斤,不想自己切可以去亚超买5欧一盒6 i. |4 E- d# m2 H# l/ }
牛百叶 4欧一公斤 可以吃4餐
+ Q( S+ @/ M. v* l8 G- k0 M, s丸子 2欧
' ~' w7 j/ r! z9 `/ r7 `3 L" s鱼片 1欧-HIT,PENNY和TENGELMAN都有阿拉斯加那种鱼,4欧10块,两个人3块都够了吧
; e/ l4 I' |9 q- X# |$ C) Q3 h一次性餐具1欧
7 `  U$ I( |8 a) u, u  Y' w2 }  O' `; u7 j, f; H( D
一共约13-19.2欧 13欧一般是一男一女,19.2欧是两个暴食的男生
4 S2 ^1 L1 \: Z. n0 H7 K% M3 ?3 B' A7 L' C0 m! q+ `
如果是山西锅,价钱还要便宜
" r. g: n. P: v3 E, Z5 i山西以面食为主,很少吃海鲜的,豆腐,羊肉,土豆的比例会相对大些。
7 k* W1 Z" X! M( _4 i0 X' Q1 I
1 `4 {; t3 u! s$ c% @5 D4 R- j北京羊肉锅
% g/ U$ L4 k& g4 u, Y如果买LAMMKOLLETT 来弄羊蝎子锅,成本顶多1公斤羊肉11欧
4 Z5 E0 N7 ]  {+ q酱料1欧' c/ P. D! y2 w: X5 d5 U2 z: @9 a! m
青菜1欧2 S; J3 g! k: H  t
豆腐1。2欧
! k- Q3 w0 W* L* P8 H& I4 T5 `饺子1.5欧5 `+ _( `# y& x& w0 j- I
丸子3欧9 p9 r9 a3 p4 Y* C) x8 [

: r& d4 g; D6 `" h; G  O- t才18欧,够2到3个人吃
* E; u5 f- k# W2 t$ }( l( ^
. _9 D- l3 a& [5 z0 ]6 y8 y( m6 H广东羊肉锅
. i7 O. Q  m5 p  P; q" W2 E把北京羊肉锅的麻酱换成腐乳,加腐竹,羊肉用姜葱超过就可以了1 j! N  T4 G" W& k" {: z
6 @& B" S$ K5 ?$ A. ~
瑞士火锅$ k# v- ]0 G: P( Q5 t  R
去V-MARKT 买瑞士火锅底料,才5欧,配自己喜欢的水果和小干包 5欧吧' p) F* V: g: _+ a
加海鲜也不错
" Z6 U" Q7 M. l才10欧0 y5 p' J# u. u0 j. Y+ T4 A6 a  L
4 p+ B  M" z2 [5 v3 r; ~% S0 u8 W
有钱的同学可以考虑龙虾锅
; U3 c3 E- u  A$ ]4 Q8 v; E3 r& S; ]- z. }+ w0 @
去MARIANPALTZ的KAUFHOF买只龙虾20欧,砍掉,做冬阴功锅,或者法国火锅,广东锅都很好的- X! ]+ P* C% v- c( N

( U7 h2 U' h7 Y8 A1 O5 U# j. G比龙虾小点的虾,也是14欧一盒,在GIESING BAHNHOF的越南超市,比手掌要长,有8大只,鲜嫩,美味,旁边还有土店和HIT可以扫货! o- N+ a3 H! x/ B- @

, h3 y' [& t7 q' s9 R5 s. W一共才20-25欧海鲜锅,四川锅15-19欧,还可以省下11欧坐车费用,比火锅店便宜10欧-15,两人一共省了21欧-27欧,3到4人更划算。21欧够两人一次旅游了。重要的是干净,卫生,不用担心老板有没有放千人用过的底料,有没有用致癌的重油,大量的味精,食品添加剂和没有消毒的碗筷,对自己,对家人,对社会都有好处。
0 N& @$ l% P6 i7 @5 J! w0 ]# J3 s
附上便宜的食材在哪里买
  • 1欧的牛肉-在土店,V-MARKT,TENGELMAN和HIT都有,叫SUPPERFLEISCH,TENGELMAN 有很多时候特价的
  • 章鱼,鱿鱼-V-MARKT 4欧多 分量十足,德国货,品质有保证,用来大锅不缩水
  • 丸子-华兴那些亚洲超市有
  • 便宜的青菜-火车站的亚超能买到,1欧一把的菜心,对于老掉头发的同学,吃这个好。
  • 酱料-芝麻酱土店,PENNY有花生酱,其他酱我一般是在火车站的超市买的。

& n' ?& e! M. J. i7 X0 K) e8 @

; p1 ^$ r1 B. n% c; `) a% q! E7 Q看看为什么不去火锅店* T( j3 X8 B1 _5 R
1 汤底-你永远不知道这汤底多少人用过9 {. E6 P3 H- A' N' @' V
2 碗筷可能不干净% A- l3 Z' `0 u0 o2 l1 w' k
3火锅店不会给你半盒以上的虾,虾的个头不会比华兴5欧几那种大
) y$ H* D' c% x: |& H* [3 E4火锅店的墨鱼永远是个头最少,煮完只有拇指三分之一那么大
% F9 p1 L5 I7 @- m; |5火锅店不会给你很多带绿叶的青菜,顶多给你20分左右的分量,多要的话一般都会给脸色你看了2 w" m- |* o" N) Z

4 n1 y- m9 \% `( Q( F$ `但以下情况在火锅店吃划算,
) D7 d8 A1 L" W7 n: e/ J1几个男生,而且胃口很好,常做运动,而且爱吃肉,最爱是吃虾,一次一个人能吃一盒,而且脸皮够厚,问老板要,老板脸皮要薄,会给,但一般老板对会说卖完了。% ^: y- o8 R8 a! }
2有男有女,女的叫来的羊肉都不吃,用来熬汤,只喝汤,男生狂吃,重点点虾,青口,光吃海鲜,豆腐,青菜。! I8 |: c- v- T% y" G2 C9 R

" I+ l( J  M- z+ s, ?但一般老板见你点贵的,可以每次只给你2只虾,你也拿不到想要,能让你点的那些都是便宜货,吃不回本的。6 N7 e# I, W  ?2 \

# A! M9 m2 G; b% D4 R' P所以都是自己做最好

评分

1

查看全部评分

2#
发表于 24.8.2010 23:57:40 | 只看该作者
顶楼上。。。。牛肉怎么滴也不可能1欧啊。。。。。) L2 P8 v* |% s' ?% B/ E; e

8 j& {8 V2 H$ B5 p" g今晚自己烧火锅吃的飘过~
回复 支持 反对

使用道具 举报

3#
发表于 25.8.2010 00:01:20 | 只看该作者
如果买到便宜的,4欧左右一公斤,两人吃一次得2欧左右吧
5 y9 N9 k; n5 D0 t- ^' r我一般青菜就涮大白菜,价格便宜量又足,呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

4#
 楼主| 发表于 25.8.2010 08:43:54 | 只看该作者
我觉得火锅店的老板赚死了,起码2人份赚20-25欧
回复 支持 反对

使用道具 举报

5#
发表于 25.8.2010 09:23:58 | 只看该作者
如果有时间不管是吃火锅,还是吃炒菜还是在家吃实惠。但大家缺的就是时间。
回复 支持 反对

使用道具 举报

6#
发表于 25.8.2010 09:27:08 | 只看该作者
在家吃火锅即卫生又实惠,还不会把厨房弄的很脏。
回复 支持 反对

使用道具 举报

7#
发表于 25.8.2010 09:32:33 | 只看该作者
本帖最后由 glorious 于 25.8.2010 12:05 编辑   f' K+ a9 f: i
1 x4 S7 T2 K- V0 ~
看得出来lz生活经验非常丰富。但你说的火锅是最简单也是品质最差的火锅了。现在海鲜都涨价了,据说是之前泰国出了什么事,6欧一盒的虾能有多大?而且越小的虾越不好吃。我和我女朋友都喜欢吃虾,一个人就能吃大半盒。牛肉suppenfleisch涮火锅,除非切得像火锅店里一样薄,稍微厚点就没法吃,我试过一次,就没敢再用它,还是老老实实拿它炖汤。羊肉Shulter或者Keule在土店都是7欧到8欧的样子一公斤,还是带骨的,我每次都让土人给我去了骨头,回家冻了再切,很费事,当天还吃不了。羊肉和虾本来就是火锅主力,一般吃火锅我家俩和邻居俩4人一起吃,我们都是普通饭量,每次都得买两盒虾,羊肉就买Schulter,3公斤左右,去了骨头差不多只剩2公斤了。
/ g4 Y3 p( M: j: M4 r# I$ c% M% P5 Z2 H1 u. k7 z! x
我也列了个清单,详情见第二页。
回复 支持 反对

使用道具 举报

8#
发表于 25.8.2010 09:38:29 | 只看该作者
这个帖子一定要顶
& k+ ~$ t3 u2 O2 ?* s; R感觉每次买下来也要30多快呢,和在饭店吃的价格差不多,嘿嘿,不过2人吃不完, 可以吃两顿
回复 支持 反对

使用道具 举报

9#
发表于 25.8.2010 09:45:01 | 只看该作者
吃火锅调料的味道最关键,我爱吃涮菜,但对火锅店里的调料不感冒。
回复 支持 反对

使用道具 举报

10#
发表于 25.8.2010 10:31:56 | 只看该作者
我也来列个表吧,以我家上周火锅为例,大家参考参考。4人份的火锅清单:
2 a1 [2 i7 }6 a- e! ?( W/ Z8 b, A# F1 a! t+ N
大虾2盒,亚超买的,每盒7.99欧,就算16欧。(两盒一共是58只虾,剪虾须的时候数的)
, K, w$ r! W/ L1 @6 W1 h9 V! l% D羊肉Lammschulter一只,土店买的,3.6公斤,估计纯肉也就2.5公斤的样子。每公斤7.49欧,4人吃了差不多三分之二,就算18欧。2 E6 [4 ^7 X! f9 Q( l8 h0 x
牛肉没买,不爱吃。
" ^! P  m- |: F7 A4 X鱼丸(1.5),虾丸(1.95),墨鱼丸(1.95)各一包,亚超买的。吃了不到一半,就算2.5欧。
- M, S: i/ r% i& C: h# y淡菜(就是大的那种贝壳)一盒,别人送的,不知道价钱。估计6,7欧的样子。吃了一小半,就算2.5欧。) O+ C  t0 V" B2 }( w
墨鱼仔一包,4.49欧,亚超买的。吃了一半,就算2欧。7 N- c: T1 I- i2 E
鱼片一包,买的亚超里的Pangasius Filet,4.49欧。吃了一半,就算2欧。(德国超市里的那些诸如Alaska Seelachsfilet之类的实在太难吃了,Zanderfilet好吃,但太贵了。)
3 W8 _- v! x1 `牛肚,0.5公斤,土店买的,公斤价4.49欧。就算2欧。3 ?# ^% ~" B0 P+ }( V, H5 {
平菇一公斤,Hit买的,4.99欧。
: i: Z% x; L8 y4 }3 t/ `8 k豆腐两块,亚超买的,每块1.1欧,就算2欧。% X. I3 u$ r1 _/ i- N" X
小油菜2小捆,亚超买的,每捆1欧,共2欧。
0 a0 r/ i- }& c2 V, e0 c* n茼蒿2小捆,亚超买的,每捆1欧,共2欧。3 X6 [' H0 M, I* z
金针菇4包,亚超买的,正好打折,每包0.85欧,就算3欧。
6 T$ C$ r; |+ ]6 Z2 d/ n' [+ D8 b2 d粉条一包,亚超买的,1.99欧,吃了一半,算1欧。# o# G; ?* M: Z  n4 g  q# R0 p) c
香菜一包,亚超买的,1.65欧。算1.5欧
2 T9 C9 i$ _/ ~花生酱一瓶,亚超买的,1.99欧。, y" Y+ Q/ v! L3 R4 {$ O' y" a5 X
川崎火锅蘸料一盒,亚超买的,0.99欧。
2 r, ]4 |7 `& W4 y  f重庆火锅底料一包,亚超买的,1.99欧。
% b, M6 E6 k& U/ u. W2 V4 {& l9 r熬锅底汤的骨头,Hit买的,1欧。6 g9 G8 d/ J* A: ~! M! A
辅料葱姜蒜,辣椒,花椒之类全部忽略不计。* o7 V) V+ A5 S; k; T

& x4 p2 S! v3 u' C以上总计67.5欧。共4个人吃。一般周末或放假了才弄火锅。不然弄个锅底,切个羊肉也挺麻烦的。算起来比自助火锅贵一点,但自己弄的锅底和蘸料好吃,饮料也不花什么钱,所以有空的时候还是愿意在家里吃。

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

站点信息

站点统计| 举报| Archiver| 手机版| 小黑屋

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2014 Comsenz Inc.

GMT+1, 11.8.2025 03:10

关于我们|Apps

() 开元网

快速回复 返回顶部 返回列表